НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Мирошниченко Ольга Павловна

         


Мирошниченко Ольга Павловна – служащая Советской армии.

Родилась 04.10.1962 года в городе Миасс Челябинской области (Россия). Русская. Окончила среднюю школу №4 города Миасса, школу поваров и Златоустовский техникум советской торговли (Челябинская область) по специальности «техник-технолог общественного питания». Работала на Уральском автомобильном заводе (город Миасс): в комбинате общественного питания, затем заведующей производством столовой №26 прессово-кузнечного корпуса.

В добровольном порядке через Челябинский объединенный военный комиссариат 26 июня 1987 года была направлена для работы по найму в советские войска, находившиеся в Республике Афганистан. С июля 1987 года работала заведующей столовой 249-й отдельной роты аэродромно-технического обеспечения (войсковая часть полевая почта 21076; город Газни).

21.01.1988 года вертолёт Ми-8МТ 4-й воздушной эскадрильи 50-го отдельного смешанного авиационного полка, на борту которого находилась Ольга Мирошниченко, в паре совершал транспортный рейс по маршруту Кабул – Гардез. При перелете хребта к северу от аэродрома Гардез вертолёт попал под огонь зенитных средств душманов и был сбит. Машина, потеряв управление, упала на землю. 3 члена экипажа и пассажиры, находящиеся на борту, в том числе Ольга Мирошниченко, погибли (подробнее…).

Похоронена на Северном кладбище (квартал 1-Д) в Миассе.

Награждена медалями.


ПАМЯТЬ:

В июне 2008 года в городе Златоуст Челябинской области в здании бывшего техникума советской торговли (ныне – торгово-экономический техникум; улица Ковшова, 7), в котором училась Ольга Мирошниченко, открыта мемориальная доска. Её имя занесено на памятную доску мемориала Славы в Миассе.

Мемориал погибшим воинам-интернационалистам (Челябинск)

Памятник воинам-интернационалистам (Челябинск)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)