НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

День инженерных войск (21.01.1996)

       


21 января – это тот день, который был установлен по Указу Президента Российской Федерации (в 1996 году), как День инженерных войск.

Особо выделил это род войск президент за внесенный ими неоценимый вклад в развитие оборонного потенциала нашей огромной страны и сохранение исторических традиций. По приказу Министра обороны Российской Федерации того же года было предписано отмечать этот праздник ежегодно как День инженерных войск.

Такая дата – дань памяти тому самому первому Указу Петра Великого, по которому в Москве была создана «Школы пушкарского приказа» в 1701 году – 21 января. Изначально в этом учебном заведении готовили военных инженеров и офицеров артиллерии. А с 1702 года выпускники этой школы стали составом первых минерных подразделений регулярной российской армии.

Нельзя не отметить выдающиеся заслуги воинов инженерных войск в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Именно эти войска в годы Великой Отечественной войны выполняли задания по инженерному снабжению боевых действий. За ратные подвиги, безмерное мужество и профессиональное мастерство более 100 000 военнослужащих инженерных войск наградили медалями и орденами, а почти 700 из них были удостоены самого высокого звания — Героя России и Героя Советского Союза, полными кавалерами Ордена Славы стали 294 человека.

Огромное значение имели инженерные войска для обеспечения боевых действий в Афганистане, Чечне при разрешении конфликтов в Абхазии, Республике Таджикистан, Республике Молдова, в Приднестровском регионе, а также при миротворческих операциях в Косово, Боснии и Герцеговине.