НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Общий штурм Грозного (17.01.2000)


17 января 2000 года федеральные войска пошли на общий штурм Грозного.

Первоначальный план штурма 6 января был сорван рейдом отряда Арби Бараева, вышедшего из Грозного и захватившего находящиеся недалеко от города сёла Алхан-Кала и Алхан-Юрт, что создало угрозу захвата нескольких базовых лагерей российских частей. Чтобы ликвидировать опасность, часть федеральных войск была вынуждена покинуть Старопромысловский (Висаитовский) район и вернуться, чтобы выбить противника из этих сёл. Таким образом, штурм был задержан на 10 дней.

В результате контратаки боевиков на улице Коперника погиб генерал-майор Михаил Малофеев — заместитель командующего группировкой «Север». Общее число потерь федеральных сил за все время осады Грозного по официальным данным достигло 500 человек, из которых 120 убитых. Около 2000 боевиков продолжают оказывать сопротивление в городе.

В ночь на 17 января боевиками было предпринято более 6 попыток прорвать блокадное кольцо федеральных войск и уйти из города. Каждый раз боевики, попадая под огонь бойцов ОМОНа, СОБРа и подразделений Внутренних войск, были вынуждены отступать.

Штурмовой отряд № 1, в состав которого входил 1-й батальон 674-го полка особого назначения ВВ, активно вклинился в оборону противника, а затем расширил свою полосу действий в южной оконечности Висаитовского района. Спустя несколько суток, не снижая темпа наступления, штурмовой отряд № 1 полностью отсёк Старые Промыслы — это позволило в сжатые сроки овладеть территорией района.

Штурмовые отряды № 4 и № 5, состоящие из батальонов 506-го гвардейского мотострелкового полка, поддерживаемым с тыла подразделениями 33-й бригады оперативного назначения ВВ МВД (33 ОБРОН), к исходу первого дня удалось захватить школу и три квартала жилых зданий частного сектора. В последующем успешно с боями отряды продвинулись в направлении площади Минутка.

Однако на западном направлении, где в Шейх-Мансуровском районе Грозного действовали штурмовые отряды 21-й бригады оперативного назначения ВВ МВД (21 ОБРОН), из-за сильного тумана движение в глубь кварталов перенесли на более позднее время. Только в 9 часов утра 17 января началась огневая подготовка штурма 21-й оброн, а в 9:30 — атака позиций незаконных вооружённых формирований.

Штурмовой отряд № 2 под натиском у стадиона был вынужден отступить в район дачных построек на окраине города.

Штурмовому отряду № 3 удалось захватить один пятиэтажный и два двухэтажных дома на окраине. Скромное продвижение объяснялось мощным сопротивлением по всему фронту.

ПОТЕРИ (Прошу уточнения по потерям и принадлежности к подразделениям):

Адамов Константин Анатольевич

Андреев Валерий Валентинович

Бурков Дмитрий Викторович

Власов Артем Васильевич-423-й МСП

Волков Алексей Вячеславович-1-й МСП

Дрондин Алексей Владимирович

Егоров Михаил Александрович

Забун Эдуард Евгеньевич

Захаров Андрей Петрович

Капитанов Алексей Александрович

Коновалов Алексей Викторович

Кочнев Максим Михайлович

Лосев Сергей Александрович

Малофеев Михаил Юрьевич

Межевалов Алексей Александрович

Мильто Андрей Евгеньевич-Кантемировская дивизия

Никонов Александр Николаевич

Перепелица Роман Станиславович

Пономарев Дмитрий Николаевич

Пуговкин Вадим Владимирович

Ромаданов Владимир Николаевич-1-й МСП

Рябцовский Григорий Олегович-129-й МСП

Семик Александр Юрьевич

Филипченко Дмитрий Иванович

Чубаков Алексей Павлович

Шамсутдинов Ренат Фирдавильевич

Шараборин Александр Андреевич-276-й МСП