НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Мартьянов Дмитрий Владимирович

           


Мартьянов Дмитрий Владимирович-командир танка, гвардии сержант.

Родился 26.12.75 года в городе Верхний Уфалей Челябинской обла­сти. Русский. Образование среднее профессиональное. Холост.

После окончания 8 класса средней школы № 12 поступил в ГПТУ № 52, которое окончил в 1993 году, по специальности «повар».

25 декабря 1993 года Верхнеуфалейским РВК был призван в ряды Вооруженных сил РФ.
Прошел специальную подготовку в учебной воинской части 19880 (п/о Порошино Камышловского района Свердловской области).

С 3 декабря 1994 года принимал участие в ликвидации вооруженных бандформирований на территории Чеченской Республики.

Служил командиром танка в составе 693-го гвардейского мотострелкового Вапнярско-Берлинского Краснознамённого, орденов Суворова и Кутузова полка 19-й мотострелковой Воронежско-Шумлинской Краснознамённой, орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизии (войсковая часть 66431; ППД-г.Владикавказ).

Погиб 07.01.1995 года в центре Грозного (подробнее…).

1 февраля 1995 года похоронен на городском кладбище г.Верхний Уфалей Челябинской области. На могиле установлено мраморное надгробие.

За мужество и героизм, проявленные в боевой операции, верность воинскому долгу и военной присяге Указом Президента РФ от 29 сентября 1995 года Мартьянов Д.В. награжден орденом Мужества № 6693 (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Ежегодно в г.Верхний Уфалей проводится марафон «Дружба и здоровье» с участием всех школ города в память о Дмитрии Мартьянове.

Книга Памяти Челябинской области (подробнее…)