НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Мареев Сергей Геннадьевич

         


Мареев Сергей Геннадьевич-стрелок, гвардии рядовой.

Родился 10.06.1975 года в поселке Красные Ткачи Ярославского района Ярославской области.
Работал в ПО  «Ярославльнефтеоргсинтез».

В Вооруженных Силах РФ с 16 ноября 1993 года. Служил в ГСВГ.

Принимал участие в боевых действиях  на территории Чеченской Республики в составе 693-го гвардейского мотострелкового Вапнярско-Берлинского Краснознамённого, орденов Суворова и Кутузова полка 19-й мотострелковой Воронежско-Шумлинской Краснознамённой, орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизии (войсковая часть 66431; ППД-г.Владикавказ).

Погиб 07.01.1995 года (Фактически погиб, но тело не найдено. Числился пропавшим без вести, подробнее…).

Из Книги Памяти Ярославской области:

Жителю поселка Красные Ткачи Сереже Марееву было всего 11 лет, когда умерла его мама. На руках отца их осталось трое — сын и две доч-ки… И всеже семья духом не пала, а Сергей после окончания девяти клас-сов в ярославском ПТУ № 8 даже освоил специальность оператора конт-ролыно-измерительных приборов.

В ноябре 1993 года Мареевым принесли повестку из райвоенкомата. Кажется, первый раз в жизни Сереже повезло — направили служить в Германию. Однако с началом боевых действий в Чечне ребят перебросили в горячую точку.

Рядовой воинской части № 66431 Сергей Геннадьевич Мареев пропал в первые дни самых страшных уличных боев в Грозном — 7 января 1995 года. И три года спустя его фамилия продолжала значиться в списке пропавших без вести, опубликованном в газете «Красная звезда» 21 марта 1998 года.

Решением Ярославского областного суда 23 ноября 1999 года пропавший без вести Сергей Мареев был признан умершим в районе боевых действий на территории Чеченской Республики, но где покоятся его останки, близкие не знали.

Между тем уже несколько лет, как действовал приказ Министра обороны РФ о том, что необходимо собрать все медицинские данные о пропавших без вести военнослужащих. Это было необходимо для опознания безымянных останков.

Часть из них продолжала храниться в Ростовской экспертно-криминалистической лаборатории № 124. Часть уже была захоронена во время общероссийской акции в пронумерованных могилах под Москвой. При этом точные описания и образцы тканей погребенных сохранялись в лаборатории.

Язык официальных документов сух и лаконичен: «9 февраля 2004 года в Центральной медицинской лаборатории криминалистической идентификации г. Ростова-на-Дону на основании молекулярно-генетического исследования от 24 октября 2003 года идентифицирован труп, зарегистрированный под № 111, как рядовой в/ч 66431 Мареев Сергей Геннадьевич, числившийся пропавшим без вести. Ранее труп № 111 был захоронен в Ногинске…»

Именно Сережа Мареев покоился под плитой с надписью «Неизвестный солдат», установленной на территории воинского участка Богородского кладбища подмосковного Ногинска.

Почти десять лет спустя после гибели, 25 мая 2004 года, останки нашего земляка были перезахоронены в родную землю — на кладбище села Селифонтово Карабихского сельсовета Ярославского муниципального округа.

Сведения о наградах в КП МО РФ нет.


ПАМЯТЬ:

Мемориальная доска в Муниципальном общеобразовательном учреждении КРАСНОТКАЦКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА Ярославского муниципального района.

Книга Памяти Ярославской области (подробнее…)