НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Герасимчук Александр Николаевич

       


Герасимчук Александр Николаевич — наводчик-оператор, гвардии младший сержант.

Родился 21.04.1976 года в селе Аристополь Покровского района Днепропетровской области Украинской ССР. Отец — Герасимчук Николай Николаевич, мать — Герасимчук Валентина Николаевна. В 1981 году семья переехала в рабочий посёлок Пронск Рязанской области.

В 1991 году окончил 9 классов средней школы. Учился хорошо, принимал активное участие в общественной и спортивной жизни школы. Он был добрым, общительным, его любили друзья. После школы Александр работал сначала в совхозе «Пронский», а затем в Пронском ремонтно-строительном участке. Саша очень хотел служить в армии.

30 мая 1994 года он был призван Пронским РВК и направлен в десантную часть, в учебное подразделение, где ему было присвоено звание младший сержант.

После учёбы был направлен в город Псков в десантную часть в/ч №74268, а оттуда — в Чеченскую Республику.

Служил наводчиком-оператором БМД 234-го гвардейского десантно-штурмового Черноморского ордена Кутузова полка имени Святого Благоверного Александра Невского 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

08.01.1995 года гвардии младший сержант Герасимчук погиб в Грозном при штурме дворца Дудаева (подробнее…).

Похоронен Александр Герасимчук в Пронске.

За мужество и смелость Александр был награждён орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Его командир писал родителям Саши: «Огромное вам спасибо и низкий поклон за то, что вы воспитали такого прекрасного сына, настоящего гвардейца-десантника». 

В краеведческом музее Пронского района имеется стенд, посвящённый памяти мужественного воина.

Книга Памяти Рязанской области (подробнее…)