НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Федосов Сергей Вячеславович

       


Федосов Сергей Вячеславович-командир отделения СпН, младший сержант.

Родился в Рязани 19.06.1980 года. Учился в средней школе №59 г. Рязани, на год младше меня. В школьные годы занимался борьбой самбо в спортивном клубе «Богатырь», но высоких результатов не добивался, хотя был очень неуступчивым соперником. Мы несколько раз боролись и на тренировках, и на соревнованиях, он, несмотря на то, что был довольно худощавым парнем, очень хорошо стоял на ногах, его было очень сложно бросить. Закончил школу, по моему, все же 9 классов ( не 11), в 1995 году, далее уехал в райцентр Старожилово (примерно 50 км от Рязани) и там учился в местном ПУ по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства».

Закончил обучение в 1998 году и через неделю после своего 18-летия — 26 июня 1998 года — был призван на военную службу.

Служил командиром отделения в 16-й отдельной бригаде специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Министерства обороны РФ (войсковая часть 54607). За участие в боевых действиях был отмечен медалью «За отвагу».

29.12.1999-го года Сергей Федосов в составе разведгруппы майора Тучина (Герой РФ) участвовал в тяжёлом бою с бандитами в районе Аргунского ущелья, где получил смертельное ранение.

Несколько лет назад я был в Старожилово, зашел на местное кладбище и практически у входа увидел могилу Сергея Федосова.

Посмертно Сергей награжден орденом Мужества, так же был награжден медалью «За отвагу».

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

На фасаде нашей родной школы установлена мемориальная доска в память о нем, а также о еще троих учениках нашей школы, погибших в Чечне — Сергее Калинкине, Сергее Подъячеве, и Игоре Иванове. 


Автор материала и фотографии места захоронения: Станислав Карпов (г.Рязань)