НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Члачидзе Зураб Спартакович

       


Члачидзе Зураб Спартакович – начальник радиостанции, сержант.

Родился 01.07.1961 года в городе Москва (Россия). Грузин. Окончил среднюю школу №158 города Москвы. Работал слесарем во Всесоюзном научно-исследовательском институте кинофикации. Учился на заочном отделении Ленинградского института киноинженеров. Из-за болезни почек его длительное время не брали в армию.

В Вооруженные Силы СССР призван 5 мая 1984 года Ленинградским районным военным комиссариатом города Москвы. Прошел учебную подготовку в Закавказском военном округе (Грузия).

В Республике Афганистан с октября 1984 года. Служил начальником радиостанции в 173-м отдельном отряде специального назначения 22-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР (войсковая часть полевая почта 96044; город Кандагар). Неоднократно участвовал в боях.

27.12.1985 года сержант Члачидзе участвовал в захвате каравана душманов в провинции Кандагар. Во время боя он увидел, как один из душманов целится в командира. Понимая, что не сможет успеть предупредить командира о грозящей опасности, сержант Члачидзе заслонил его от пуль своим телом. Погиб, сраженный автоматной очередью.

Похоронен на Митинском кладбище (участок 159) в Москве.

Награжден орденом Красного Знамени (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Сайт-мемориал «Черный тюльпан»

Книга Памяти Московской области (подробнее…)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)