НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Околодков Андрей Юрьевич

       


Околодков Андрей Юрьевич-старший разведчик-пулеметчик, гвардии рядовой.

Родился 30.01.1979 года в городе Рыбинске Ярославской области.

Из Книги Памяти Ярославской области:

До призыва на срочную службу в армию Андрей успел закончить только рыбинское ПТУ № 25, где получил специальность слесаря по ремонту автомобилей. О своем выпускнике и сегодня здесь вспоминают очень тепло.
— Андрей Околодков за три года учебы у нас зарекомендовал себя только с положительной стороны, — вспоминает директор училища Н. Б. Панкратьев. — Трудолюбивый, добросовестный парень, он активно участвовал в общественной жизни, не раз защищал честь училища на спортивных соревнованиях…

В июне 1998 года из Рыбинского горвоенкомата пришла повестка. А после трех месяцев учебки старший разведчик-пулеметчик Околодков был уже откомандирован в Чечню в составе 15-го гвардейского мотострелкового Шавлинского Краснознамённого ордена Ленина полка Таманской дивизии (войсковая часть № 73881; пгт. Калининец, Московская область) (подробнее…).

Буквально с первых дней войны Андрей зарекомендовал себя как умелый отважный боец. «Со 2 по 18 октября 1999 года гвардии рядовой Околодков А. Ю. в составе разведывательной роты смело и решительно действовал при блокировании и освобождении населенных пунктов Алпатово и Ищерская, — вспоминают его командиры. — А 19 октября 1999 года также активно действовал при «зачистке» лесного массива от Алпатова до реки Терек…»

Чуть больше месяца передышки — и снова бой. 1 декабря разведывательный взвод Андрея командование бросило на Алхан-Юрт. Из-за важного стратегического значения этого села и проходящей через него доро-и боевики создали здесь мощный заградительный заслон. Бой был жестокий, огонь бандиты вели из всех видов огнестрельного оружия. Но и в такой сложной боевой обстановке рыбинский парень не растерялся: огнем из автомата прикрыл раненых сослуживцев, благодаря чему пострадавших ребят удалось без потерь вынести с поля боя. За самоотверженность, личное мужество и отвагу, проявленные в этом бою, Андрей был награжден медалью «За отвагу».

Но везение в бою — вещь капризная. Дембель уже был не за горами, и гвардии рядовой Околодков строил планы, чем ему заняться, вернувшись на гражданку. К сожалению, мечтам 21-летнего парня не суждено было сбыться. 12.03.2000 года разгорелся очередной жестокий бой с бандитами. Выполняя боевое задание, до конца оставаясь верным военной присяге, проявив стойкость и мужество, разведчик погиб в этом бою.
И медаль «За отвагу», и орден Мужества, которым Андрея Юрьевича Околодкова за последний в его жизни бой наградили посмертно, за сына получили Галина Витальевна и Юрий Николаевич.

Похоронили Андрея на Панфиловском кладбище Октябрьской сельской администрации Рыбинского района.

Награжден орденом Мужества (посмертно), медалью «За отвагу».

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Мемориальная доска и музейная экспозиция в его родной школе.

Книга Памяти Ярославской области (подробнее…)