НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Комиренко Дмитрий Анатольевич

       


Комиренко Дмитрий Анатольевич-командир разведвзвода, гвардии лейтенант.

Родился в 1972 году в Москве, в семье военнослужащего. Окончил среднюю школу родного города.

В Вооруженных Силах РФ с августа 1989 года.

В 1993 году окончил Московское ВОКУ, с присвоением воинского звания «лейтенант».

С декабря 1994 года принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

Служил командиром первого разведывательного взвода 129-го гвардейского мотострелкового Ленинградского полка 45-й гвардейской мотострелковой Красносельской ордена Ленина Краснознаменной дивизии.

Погиб 26.12.1994 года, в ночном бою при отражении атаки боевиков в районе н.п. Ханкала.

Из описания боя:

«В ночь на 26 декабря 1994 года боевики предприняли атаку силами до взвода вдоль железнодорожной насыпи Грозный-Гудермес на охранение 1-го мотострелкового батальона 129-го мотострелкового полка. В результате разгоревшегося боя один БТР-70 был подбит, командир разведвзвода лейтенант Дмитрий Анатольевич Комиренко погиб, ранения получили три солдата. В результате массированного огня танков и БТР было уничтожено до шести боевиков (два трупа остались в окопах, остальных при отступлении боевики унесли с собой). В прицелы ночного видения танкисты наблюдали движение из Грозного танков, ЗСУ и автомобилей в направлении Ханкалы, где боевиками проводилось инженерное оборудование позиций. Проведя корректировку огня артиллерии по прицелам ночного видения танков, удалось уничтожить у противника танк Т-72А и автомобиль.
26 декабря 1994 года около 12 ч 00 мин в район сосредоточения 1-го мотострелкового батальона 129-го гвардейского мотострелкового полка и 1-й танковой роты 133-го гвардейского отдельного танкового батальона подошли основные силы полка и танкового батальона, вышедшие из Моздока. На переходе во время ночёвки и сбора отставшей техники у населённого пункта Толстой-Юрт в одном из танков 2-й танковой роты (командир лейтенант С. Кисель) возник пожар, уничтоживший машину».

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище Москвы.

Награжден орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Московского ВОКУ.

В ночь с 26 на 27 декабря при поддержке гсадн 129 мсп по направлению к Ханкале работала группа 173 ооСпН. В результате разведки были обнаружены БМ-21 «Град», ЗУ и БТР.3

Отец Дмитрия — Анатолий Комиренко – кадровый военный. Вместе с женой, которая работала медсестрой, он прошел Афганистан. Там с ними находился и их старший сын — Дима, которому в то время было всего пять лет. Судьба оберегала семью Комиренко в Афганистане. Так, однажды, выпущенный снаряд застрял в решетке балкона их квартиры и не разорвался.
Но смерть и горе пришли к ним спустя годы. Командир разведвзвода Дмитрий Комиренко, выросший на примере своих родителей, с детства мечтавший стать военным, погиб в 1994 году в Чечне, прикрывая собой своих ребят.