НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Касымова Венера Шимиловна

           


Касымова Венера Шимиловна-фельдшер, прапорщик контрактной службы.

Родилась 05.01.1962 года в поселке Сухоречка Бижбулянского района Башкирской АССР.

После окончания средней школы поступила в Бугурусланское медицинское училище Оренбургской области.

Проходила службу в танковом полку фельдшером в звании прапорщика в городе Верхняя Пышма Свердловской области, которое окончила в 1983 году.

В Вооруженных Силах РФ с 4 декабря 1999 году.

15 декабря 1999 года была направлена для выполнения специальной задачи на территорию Северного Кавказа.

3 января 2000 года колонна вышла из г. Моздок и попала в перестрелку. Практически все бойцы погибли, Венера пропала без вести. Осенью 2008 года судом города Верхняя Пышма Свердловской области была признана умершей при исполнении обязанностей военной службы 26.12.2000 года.

Возможно, похоронена на Богородском кладбище Подмосковья, как неизвестный солдат.

Сведений о наградах в Книге Памяти МО РФ нет.


ПАМЯТЬ:

Мемориальная доска в ее родной школе (2019 год)

День Памяти неизвестного солдата на Богородском кладбище (подробнее…)

Из публикации в газете «Красная Звезда»

В Свердловском областном военном комиссариате при участии представителей штаба Центрального военного округа, регионального министерства социальной защиты, Комитета солдатских матерей Екатеринбурга состоялся приём родителей военнослужащих, пропавших без вести в ходе вооружённых конфликтов в период первой и второй контртеррористических операций на Северном Кавказе…

В том числе речь шла о фельдшере прапорщике контрактной службы Венере Касымовой. В сохранившейся сводке журнала боевых действий полка значилось, что возвращавшаяся из Моздока колонна автомашин, в одной из которых ехала Венера Касымова, попала в засаду боевиков. Позже на месте трагических событий мотострелки обнаружили тела всех погибших военнослужащих из состава сопровождения колонны, за исключением Касымовой. Фамилию женщины внесли в список без вести пропавших. А спустя три месяца сразу от двух свидетелей поступила информация о том, что женщина-фельдшер жива, удерживается в расположении одной из банд боевиков. В качестве доказательства предъявлялся полароидный снимок, на котором мотострелки узнали Венеру Касымову. Через посредников командование полка тут же предложило боевикам вариант обмена: взамен пленницы — два новых «Урала». Однако сделка не состоялась.
Спустя некоторое время банда, удерживавшая фельдшера Венеру, была уничтожена. Но о самой Касымовой никакой дополнительной информации уже не поступало. В декабре 2008 года Верхнепышминский городской суд вынес вердикт: признать Венеру Касымову умершей… среди неопознанных.