НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Каптурович Олег Иванович

           


Каптурович Олег Иванович-военный наблюдатель миссии ООН в Анголе, подполковник.

Родился 09.08.1956 года в городе Смоленске в семье военнослужащего.

В 1971 году семья переехала в Калугу. Олег окончил среднюю школу № 4 и Калужский государственный педагогический институт по специальности «учитель истории, обществоведения и английского языка» в 1978 году.

Увлекался чтением серьезной литературы, изучением английского языка, занимался легкой атлетикой, участвовал в художественной самодеятельности.

После окончания института был призван на военную службу в одну из воинских частей Калуги. В 1982 году Олег женился. Через два месяца он был направлен для дальнейшего прохождения службы в войска ПВО на Камчатку.

В 1985 году экстерном окончил Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники. В 1986 году у него родилась дочь.

С 1988 года служил на космодроме Плесецк в Архангельской области, а с 1991 года опять в Калуге.

В 1993 году Олег окончил Высшие офицерские курсы «Выстрел» по специальности «военный наблюдатель ООН».

В 1996 году его назначают наблюдателем ООН в Уганде, а в марте 1998 году – старшим группы российских военных наблюдателей в Анголе.

26.12.1998 году самолет ООН С-130 «Геркулес», среди пассажиров которого находился подполковник Каптурович, направлялся в столицу город Луанду, но через несколько минут после взлета был сбит ракетой ПЗРК в районе н.п. Вила-Нова. Самолет упал на территорию, занятую войсками военно-политической организации УНИТА, и сгорел. Офицер погиб (подробнее…).

Похоронен он в посёлке городского типа Малинники.

Посмертно подполковник Каптурович награжден орденом Мужества и медалью ООН.

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти «Воины Земли Калужской»

Книга Памяти «На службе мира»