НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Кокманджиев Эдуард Олегович

       


Кокманджиев Эдуард Олегович-командир БМП, младший сержант.

Родился 24.04.1980 года в селе Джалыко Лаганского района Калмыкской АССР. Затем вместе с семьей переехал в Казахстан, а после распада СССР проживал в Астраханской области.

После окончания 9 классов средней школы учился в Лиманском ПТУ, где получил водительское удостоверение.

Лиманским РВК Астраханской области призван в ряды Вооруженных Сил РФ 17 мая 1998 года.

Окончил учебное подразделение в городе Елани Свердловской области, где получил погоны младшего сержанта.

Принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ.

Служил командиром боевой машины пехоты (БМП) в частях 58-й Общевойсковой армии СКВО (Подразделение нами пока не установлено).

Погиб при подрыве на мине 24.12.1999 года. (подробнее…).

Похоронен в селе Яндыки Лиманского района Астраханской области.

Сведений о наградах в Книге Памяти МО РФ нет.


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Астраханской области.

Сайт Служба Хранения Памяти (г.Астрахань)

— Говорят, время лечит… Только рана, нанесенная матери этой войной, не заживет никогда. С мыслями о погибшем сыне ей нести свой крест.

Помню, когда жили в Лагани, выйду с ним в поле – раннее утро, степь наполнена горьковатым настоем полыни. Солнце выкатывается из-за барханов… Тычет он пальчиками к горизонту и кричит: «Шарик золотой!..»> Какое это счастье для матери. Ее сын, едва научившись ходить и говорить, делает маленькое открытие для себя.

Как могла, научила любить землю, степь. Это же его малая родина. Когда Эдику  шел пятый год, переехали в Казахстан. Жили в Актау. Как радовался морю и скалам! Он видел их впервые. Радовалась и я за него. За его увлечения математикой, музыкой. Достаточно прилично играл на гитаре. Пытался сочинять собственные стихи, песни. Получалось.

Распался наш нерушимый Союз. Семья вернулась в Яндыки. Эдуарду уже 16. Строил планы на будущее. После девяти классов поступил в Лиманское ПТУ. Окончил, стал водителем, Конечно, понимал, как трудно матери одной воспитывать сыновей. После Эдика у меня близнецы – Тимур и Батыр. Говорил: отслужу, пойду работать в органы милиции.

Проводили его 17 июня 1998 года. Попал в Свердловскую область, в г. Елань. Хорошие письма писал. Не жаловался на службу, командиров, «дедовщину».

Из Елани перебросили в Первомайск. Это тоже надо было пережить. Трагедия Первомайска стоила многих жизней. И боль, и скорбь, и горькая память…

Из Первомайска часть Эдика передислоцировали под Шали, потом под Аргун. Офицер, который привез тело сына, говорил, что бои были жестокими. Да и «зачистки» не легче. Здесь он и подорвался на мине. По всей видимости, не он – его смертельно ранило осколком в голову, подорвался другой. Впрочем, какая  разница. Нет сына. Был уже сержантом, командиром боевой машины.

…Вот и живу… Похоронили в Яндыках. Была надежда, вера и опора.

Надежда Колчановна Кокманджиева, мама