НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Суватбаев Зайнетдин Фатхетдинович-ветеран Афганской войны

                   


Суватбаев Зайнетдин Фатхетдинович-ветеран Афганской войны, гвардии рядовой.

Родился 30.12.1959 года. Он родился в Блявтамаке, учился в средней школе.

В 1976 году окончил техническое училище № 9 в Медногорске Оренбургской области, работал на заводе «Уралэлектромотор», потом на медно-серном комбинате. С 1987 года Зайнетдин трудился в строительной бригаде колхоза «Большевик».

На военную службу был призван в 1980 году.

В составе самоходной артиллерийской батареи 1179-го гвардейского артиллерийского полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (войсковая часть полевая почта 15789; город Кабул) исполнял интернациональный долг в составе ОКСВ в Демократической Республике Афганистан.

Бои, тревоги, атаки, засады, дороги, бессонные ночи, гибель друзей.

За время службы Суватбаев  награжден Грамотой Президиума Верховного Совета СССР  «Воину-интернационалисту», медалями «70 лет Вооруженных Сил СССР», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Среди наградных документов Зайнетдина Суватбаева есть благодарность, подписанная командиром части:

«Командование части выражает Вам благодарность за безупречную службу, мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в демократической республике Афганистан…».

Безупречная служба — это значит дисциплинированность, отличное владение оружием, строгое выполнение воинских обязанностей. Мужество — это умение принять правильное решение в сложных положениях, точно действовать по приказу, выручать товарищей. Героизм — это храбрость, смелость, отвага, решительность. Так служил Зайнетдин Суватбаев.

Он вернулся домой, но Афганистан стал кровоточащей раной в его душе. Так хотелось покоя и мира, но душевного спокойствия не было. Много времени уделял семье. Росли дети: Альмира, Артур, Эльвира. Младшая дочь родилась 5 мая 1989 года, а 25.09.1989 года Зайнетдин Суватбаев погиб, разбился на мотоцикле.

Похоронен на родине.

Награжден медалями.


ПАМЯТЬ:

Сайт Центральной городской библиотеки Медногорска.

Мемориал в городе Медногорске.

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.


В раздел «Их догнала война»