НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Мавлетов Фарит Захарович-ветеран Афганской войны

                   


Мавлетов Фарит Захарович-ветеран Афганской войны, гвардии сержант.

Родился 28.02.1961 года. Будущий воин-интернационалист родился в Кувандыке. Сын в семье — радость, надежда, опора, спокойная старость родителей. Фарит рос и удивлялся тому, что видел вокруг, познавал мир, учился в школе N 69 станции Кувандык. Окончив 8 классов, поступил в Медногорское ГПТУ N 36 Медногорска Оренбургской области.

Только успел детство забыть, пришло время служить в ряды Вооруженных Сил СССР. Его призвали в конце июня 1979 года. Через судьбы и жизни быстро возмужавших мальчишек этого поколения прошел Афганистан.

Фарит Мавлетов участвовал в боевых действиях по ликвидации банд мятежников в должности командира отделения БМД десантно-штурмовой роты десантно-штурмового батальона 70-й отдельной гвардейской мотострелковой дважды Краснознамённой орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады (войсковая часть полевая почта 71176; город Кандагар).

Награжден орденом Красной Звезды. Фарит вернулся домой. Он был уволен в запас в конце июня 1981 года.

Надо было начинать жизнь сначала. Устроился на работу в заготконтору Кувандыкского района. Заготовитель — должность хлопотная. Общение с людьми, поездки по селам и деревням нравились, но утомляли. Здоровье подвело. Ф.3. Мавлетов умер в 1992 году, похоронен в Кувандыке. Жена и сын, друзья, знакомые Фарита скорбят о том, что он умер едва пережив свое тридцатилетие.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями.


ПАМЯТЬ:

Сайт Центральной городской библиотеки Медногорска.

Мемориал в городе Медногорске.

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.


В раздел «Их догнала война»