НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Казаков Александр Михайлович-ветеран Афганской войны

           


Казаков Александр Михайлович-ветеран Афганской войны, младший сержант.

Родился 10.04.1963 года в Башкирии. В раннем детстве с родителями переехал в города Медногорск Оренбургской области. Детские годы Саши были такими же, как у ровесников. Окончив 8 классов в школе № 1, поступил в Медногорский индустриальный техникум, где получил специальность техника-металлурга.

В 1982 году Александра призвали на службу в армию. Проходил обучение в Самарканде на командира отделения водителей.

С июня 1983 года в звании младшего сержанта Александр Казаков служил в Афганистане.

Из письма Александра к родным:

«…Я жив и здоров, служба идет нормально. Здесь, как всегда, днем жарко, а ночью прохладно. Да, мам, ты пишешь, что ходила за грибами, отдохнула, правда, грибов мало, но ничего. Вот я приеду, и дома будет все. Но насчет огорода, мама. Я не против. Посадишь огурцы, помидоры, а их оборвут. Ты лучше подожди, я приеду, мы найдем место получше, я за всем сам буду ухаживать, а ты будешь помогать…»

В этом письме — мирные мечты и надежды. О войне, об опасности Александру не хотелось думать. Но служба продолжалась, приходилось участвовать в боевых операциях. 10 сентября, выполняя задание, Александр Казаков был тяжело ранен. Находился на излечении в 114-м окружном военном госпитале в городе Красногорске Московской области. По состоянию здоровья был признан негодным к военной службе и снят с воинского учета. Награжден медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР».

Александр Михайлович Казаков трагически погиб 13.07.1991 года.

Похоронен в городе Медногорске.

Награжден медалями.


ПАМЯТЬ:

Сайт Центральной городской библиотеки Медногорска.

Мемориал в городе Медногорске.

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.


В раздел «Их догнала война»