НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Атланов Алексей Юрьевич

     


Атланов Алексей Юрьевич-старший стрелок, гвардии младший сержант.

Родился 09.04.1976 года в городе Медногорске Оренбургской области.

В 1980 году с семьёй переехал в Красноярский край. В 1993 году закончил школу в городе Кайеркане (пригород Норильска). Увлекался музыкой, в школе проводил дискотеки. До призыва в армию работал на Надеждинском металлургическом заводе аппаратчиком. После службы планировал поступать в юридический институт.

13 июня 1994 года Алексея призвали в воздушно-десантные войска. Служба проходила в 104-й Ульяновской воздушно-десантной дивизии, где он получил погоны младшего сержанта.

С декабря 1994 года принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

Воевал в должности старшего стрелка 328-го гвардейского парашютно-десантного полка 104-й гвардейской воздушно-десантной ордена Кутузова дивизии (войсковая часть № 73596; город Ульяновск).

В ночь на 23 декабря 1994 года батальон федеральных сил, в составе которого находился Алексей, вступил в бой с превосходящими силами противника. Это произошло в районе Аргуна. Колонну обстреляли из установок «Град». Весь экипаж БТРа вместе с Алексеем погиб (подробнее…).

Похоронен в городе Медногорске.

За мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении специального задания, А.Ю. Атланов посмертно орденом Мужества.

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Мемориал в городе Медногорске.

Сайт Центральной городской библиотеки города Магнитогорска.

Книга Памяти Оренбургской области (подробнее…)