НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Гибель бойцов 76-й ДШД на подступах к Грозному (22.12.1994)


В ночь на 22 декабря 1994 года при отражении атаки боевиков в районе населенного пункта Алхан-Кала Грозненского района Чеченской Республики, погибли военнослужащие и состава 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии (войсковая часть 07264; ППД-город Псков).

По данным Сергей Жукова погибли:

лейтенант Бульба Сергей Анатольевич — командир взвода

младший сержант Балабан Виталий Викторович

рядовой Захаров Вячеслав Станиславович


Из описания боя со слов командира пдв 8 пдр 104 пдп лейтенанта Евгения Николаевича Опивалова:

«Перед Алхан-Калой вышли к Сунженскому хребту. Утро. Колонна сводного полка перемещалась по долине вдоль хребта. Тревожное предчувствие усиливал неприятный туман, окутавший долину. Артиллерийский удар пришёлся на замыкание колонны как всегда неожиданно. Восьмая рота, в состав которой входил взвод Опивалова, получила задачу атаковать неприятеля, засевшего в лесопосадке, откуда велась стрельба. При поддержке танкового взвода [из 141 отб] десант пошёл в атаку. Разогнав пехоту и уничтожив артиллерийский расчёт противника — из четырёх самоходных артустановок «духи» успели произвести лишь несколько выстрелов, — рота в составе парашютно-десантного батальона закрепилась на занятых позициях.»

Вероятно, в том же бою принимала участие и 9 пдр.

После уничтожения противника сводный батальон 104 гв. пдп приступил к оборудованию инженерных позиций в указанном районе.

Атака боевиков в ночь с 21 на 22 декабря.

Уже ночью 21 декабря боевики предприняли очередную попытку атаковать батальон.

По словам командира пдв 8 пдр 104 пдп лейтенанта Е.Н. Опивалова,

«Ночью враг снова атаковал позиции полка, ударив в стык между 8-й и 9-й ротами. В темноте «духам» удалось подойти к позициям десантников почти на расстояние броска гранаты.»

ЗКВР роты 104 пдп ст.лейтенант Игорь Заритовский:

«Случилось это на подступах к Грозному, в двадцатых числах декабря, ночью. «Духи» — так наши называют чеченских боевиков — приняли опорный пункт одной из рот за боевое охранение и, посчитав, что имеют преимущество, атаковали. Основной удар пришёлся на позицию боевой машины десанта сержанта Виталия Балабана. Её расстреливали из гранатомётов с нескольких направлений. Виталя валил их до последнего, даже когда «духи» зажгли машину. Когда заклинило пулемёт, он стрелял из пушки. Пушка на БМД — мощная дура — он их там человек сорок заломил. Но и сам уйти уже не смог, не успел — сгорел вместе с «бээмдэшкой»….

Боец 9 пдр 104 пдп:

«Тогда геройски погиб сержант-наводчик Виталик Балабан… как только начался бой, прыгнул в БМДешку и начал долбить по чехам, у двойки пушка отличная, потом… короче попали по машине из граника, боекомплект сдетонировал и… от пацана осталась только ступня…

ЗКВР роты 104 пдп ст.лейтенант И. Заритовский:

«После выяснилось, что атаковали батальон чеченские спецназовцы, отлично экипированные, обученные, имеющие немалый боевой опыт. И жестокие. В неразберихе боя двоим на стыке рот удалось проникнуть в тыл батальона. Там они наткнулись на раненого в ноги лейтенанта Сергея Бульбу. «Духи» добили лейтенанта — перерезали горло…


От разрыва гаубичного снаряда (гаубица Д-30) в окопе на огневой позиции батареи 2с9 погибли двое военнослужащих второй и третьей батареи самоходного артиллерийского дивизиона 237-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии (войсковая часть 07264; ППД-город Псков).

младший сержант Прасолов Александр Викторович

младший сержант Касым Николай Фёдорович