НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

День части 39-я оДШБр (19.12.1979)


День формирования в 1979 году 39-й отдельной десантно-штурмовой ордена Красной Звезды бригады.

История 39 ОДШБр начинается с Бакинского десантного полка, который после завершения ВОВ был разделен на три бригады, отправленные в БССР, ЛитССР и на Дальний Восток на границу с КНР. В марте 1955 года в городе Гайжюнай Литовской ССР и была сформирована 39 бригада ВДВ, которая вошла в состав 80-го ПДП 7-ой Гв. орд. Кутузова 2-ой степени ВДД. В 1956 году бойцы принимали участие в подавлении Венгерского восстания.

За Венгерскую операцию 147 десантников были отмечены различными государственными наградами. В 1960 году бойцов возвращают в столицу Азербайджанской ССР город Баку. 39 отдельная бригада вошла в состав 104 ВДД. В 1968 году за высокие результаты в службе 80 полк получил от высшего руководства Советского Союза престижную награду – орд. Красной Звезды.

Директивой Генштаба Вооруженных Сил Советского Союза в октябре 1979 года бригаду вывели из состава 80 ПДП. Было решено перевести 39 ОДШБр в г. Хыров (в/ч 32351), расположенный на западных рубежах Родины.

Первая серьезная задача ждала 39 ОДШБр в Афганистане. Приказ об отправке в ДРА на помощь дружественному правительству ДШБ командование части получило в январе 1980 года. Отобранные бойцы были переброшены в город Термез Узбекской ССР без вооружения. На месте им присвоили наименование 48 ОДШБ, а далее десантники месяц проходили боевое слаживание, а также получали необходимое вооружение и технику.

39 десантная бригада была во многом укомплектована бойцами со среднеазиатской внешностью еще со времен пребывания в Баку. Поэтому на них легла основная нагрузка по проведению вылазок в тыл врага. В феврале 1980 года командование выдвинуло батальон в район Кабула, где бойцы пробыли до 24 марта. После этого их присоединили к 66 мотострелковой бригаде и перевели в Джелалабад.

Здесь в составе сводных групп десантники в течение двух лет выполняли задачи командования по зачистке местности от боевиков, чтобы колонна советских войск могла беспрепятственно проходить по назначенному маршруту, на котором душманы постоянно ставили засады.

Вести боевые действия приходилось в сложных условиях фактически на голой земле, которая не могла обеспечить незаметность передвигающимся группам. Мирное население тоже регулярно снабжало повстанцев информацией о планах советских войск. 39 десантно-штурмовая бригада за два года пребывания в Афганистане потеряла 52 человека убитыми, а более двух сотен бойцов получили ранения.

Весной 1990 году бригада переформирована в 224-й Учебный Центр ВДВ, в 1992 году УЦ вошел в состав Вооруженных сил Украины и в сентябре 1993 года переформирован в 39-ю отдельную аэромобильную бригаду (позднее переименована в 6 бригаду), с 2003 году — 80-й отдельный аэромобильный полк.