НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Ястребов Роман Владимирович

       


Ястребов Роман Владимирович-наводчик-оператор БМП, рядовой.

Родился 22.02.1976 года в городе Николаевске Волгоградской области.

В июне 1994 года был призван в ряды Российской Армии.

С ноября 1994 по январь 1995 года и с сентября по декабрь 1995 года наводчик- оператор БМП, рядовой Ястребов выполнял специальное задание по разоружению незаконных формирований в Чеченской Республике в составе 59-го полка оперативного назначения 54-й ДОН Внутренних войск МВД РФ.

Днём 14.12.1995 года в составе экипажа БМП N 322 выполнял задачу по блокированию городской больницы в г. Гудермес и уничтожению боевиков.

При подходе машина была обстреляна интенсивным огнём из гранатомета. Рядовой Ястребов метким выстрелом уничтожил огневую точку, но БМП была подбита.

Роман Ястребов оказал помощь раненым членам экипажа, вытащил их из БМП и вернувшись в машину продолжил вести огонь, прикрывая отходящих сослуживцев. Роман был ранен. Боевики, окружившую машину предложили ему сдаться. Он отказался. Боевики облили БМП бензином и подожгли. Роман погиб (подробнее…).

Похоронен в родном городе.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, Ястребов Роман Владимирович был награждён орденом Мужества(посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Одна из улиц в г. Николаевске названа именем Романа Ястребов. На этой улице живёт его мама, Любовь Евгеньевна, потерявшая своего единственного сына.