НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Московцев Сергей Анатольевич

           


Московцев Сергей Анатольевич – член экипажа танка,наводчик орудия, гвардии рядовой.

Родился 22.08.1960 года в городе Рыбинск Ярославской области (Россия) в семье рабочего. Русский. Окончил среднюю школу №37 города Рыбинска и Рыбинское профессионально-техническое училище №3. Работал слесарем в Рыбинском производственном объединении моторостроения.

В Вооруженные Силы СССР призван 3 мая 1979 года Рыбинским городским военным комиссариатом. Служил в Московском военном округе (город Ковров Владимирской области).

В Республике Афганистан с февраля 1980 года.

Служил наводчиком орудия танка в 149-м гвардейском мотострелковом полку 201-й мотострелковой дивизии (войсковая часть полевая почта 82869; город Кундуз). Неоднократно участвовал в боевых операциях.

12.12.1980 года подразделение, в котором служил рядовой Московцев, выполняло боевое задание. По дороге один из танков подорвался на мине. На помощь был вызван танк, в котором находился рядовой Московцев. Он вышел из танка и зацепил трос для буксировки подорвавшейся машины. Внезапно начался обстрел. Рядовой Московцев не успел запрыгнуть в люк танка, и был смертельно ранен (две пули попали в руку, одна – в шею). Смерть наступила мгновенно.

Похоронен на Южном кладбище (участок 11) в Рыбинске.

Награжден орденом Красной Звезды (1.11.1989; посмертно).


ПАМЯТЬ:

Сайт-мемориал «Черный тюльпан»

14 ноября 2013 года в Рыбинске в бывшем профессионально-техническом училище №3 (ныне – профессиональный лицей №25; проспект Ленина, 158), в котором учился Сергей Московцев, открыта мемориальная доска. В средней школе №37 города Рыбинска (улица Чехова, 48а) создан музей, одна из экспозиций которого посвящена воину-интернационалисту.

Памятник воинам-интернационалистам (Рыбинск)

Мемориал ярославцам, погибшим воинам-интернационалистам (Ярославль)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Каргапольцев (г.Иваново)