НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Короткий Игорь Николаевич

         


Короткий Игорь Николаевич – сапёр, рядовой.

Родился 24.12.1965 года в городе Минск (Беларусь) в семье рабочих. Белорус. В 1983 году окончил среднюю школу №119 города Минска. В 1983-1984 годах работал облицовщиком в производственном объединении «Минскстройматериалы».

В Вооруженные Силы СССР призван 16 апреля 1984 года Октябрьским районным военным комиссариатом города Минска.

В Республике Афганистан с июля 1984 года. Служил сапёром.

Принимал участие в боевой операции в районе города Гардез провинции Пактия, в ходе которой было обезврежено 24 мины, 3 фугаса, найдено и уничтожено 3 склада с продуктами питания, 1 склад с медикаментами. Рядовой Короткий лично обезвредил 8 мин и 1 фугас.

12.12.1984 года группа сапёров под командованием рядового Короткого обеспечивала проводку мотострелкового подразделения в указанный район. В ущелье Алихейль (провинция Пактия) сапёры попали в засаду и были обстреляны. Рядовой Короткий немедленно открыл ответный огонь из автомата и подавил две огневые точки противника. Заметив, что в зоне обстрела остались двое раненых товарища, он бросился к ним на помощь и вынес их в безопасное место. При этом сам был тяжело ранен и скончался.

Похоронен на Чижовском кладбище (участок 3/1) в Минске.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), белорусской медалью «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана» (24.12.2003; посмертно).


ПАМЯТЬ:

Сайт-мемориал «Черный тюльпан»

25 февраля 1989 года в Минске в средней школе №119 (улица Ландера, 120), в которой он учился, установлена мемориальная доска. В школе открыт музей памяти воинов-интернационалистов Октябрьского района города Минска, где собранны материалы об Игоре Коротком. 

Памятные доски у входа на Чижовское кладбище (Минск)

Мемориальный комплекс «Сынам Отчизны, которые погибли за её пределами» на «Острове Мужества и Скорби» (Минск)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Семенов (г.Смоленск)