НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Сердюков Эдуард Юрьевич

       


Сердюков Эдуард Юрьевич-механик-водитель БМП, гвардии младший сержант.

Родился 17.10.1981 года в городе Дальнереченске Приморского края. Окончил среднюю школу №2 и как и положено 18-ленему мужчине, в декабре 1999 года был призван на срочную  службу. Трудно рассказывать о парне, который в своей жизни мало чего, собственно, успел, был самым обычным. От армии не уклонялся, пошел «без боя», с первой повесткой. Таких законопослушных сейчас не так уж много. В анкете на вопрос, как относится к службе, ответил: положительно. Про то, где желает служить, написал: в погранвойсках. Попасть туда, увы, не получилось.
Получив воинскую специальность, младший сержант, механик-водитель БМП (боевой машины пехоты; борт №338) 71-го гвардейского мотострелкового Краснознамённого, ордена Кутузова полка 42-й гвардейской МСД (войсковая часть №98311) попал в Чечню.

Погиб 22.05.2001 года, при подрыве боевой машины на самодельном взрывном устройстве большой мощности.

Он уже мечтал о доме, до увольнения оставался всего месяц… До собственного 20-летия, которое пришлось бы на 17 октября, тоже рукой подать. Наверняка, в мечтах он не раз представлял, какой будет эта встреча, каких друзей и знакомых соберет на свой мальчишник. Увы, прийти им  пришлось на похороны.

Вот фрагмент письма, которое родители Эдика получили от офицеров части, в которой он служил:

«В марте 2001 года в батальон пришло боевой распоряжение о выделении боевых  машин на усиление блокпостов в городе грозном. БМП №338 с механиком-оператором была откомандирована на блокпост московского ОМОНа в Октябрьский район Грозного; там и проходил  службу ваш сын в течение двух месяцев, до того трагического дня. После появления зелени боевики вновь возобновили свои диверсии. Лето вообще выдалось тяжелым для полка и для роты в частности. За лет в роте подорвались на фугасах три машины из одиннадцати имеющихся, погибло и было ранено много людей. Машина Эдика подорвалась первой. В тот день БМП с отрядом ОМОНа выехала на зачистку, на ликвидацию так называемых «самоваров» — подпольных нефтеперегонных заводов боевиков. Во время одной из таких операций машина Эдика подорвалась на управляемом фугасе, который состоял из двух 152-мм артиллерийских снарядов. Взрыв был чудовищной силы. БМП весом 13 тонн отбросило в сторону на 8 метров, башню сорвало и отбросило на 25 метров. Эдик погиб на месте, погиб и командир  боевой машины – майор милиции. Остальные члены отряда получили ранения и контузии различной степени тяжести. Весь личный состав роты тяжело переживал потерю Эдика. Ваш сын всегда был веселым, общительным, честным, очень справедливым, не терпел ложь. Часто рассказывал о доме, показывал фотографии…»

Похоронен на Аллее Героев городского кладбища в Дальнереченске.

Указом Президента РФ №1209 от 13 октября 2003 года младший сержант Эдуард Сердюков награжден орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Экспозиция в городском музее Дальнореченска.

Мемориальная доска в его родной школе.

Книга Памяти Приморского края.


Источник: Муниципальное бюджетное учреждение»ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА» Дальнереченского городского округа