НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Насонов Александр Валентинович

         


Насонов Александр Валентинович-член экипажа танка, старший механик-водитель, ефрейтор.

Родился 07.05.1976 года в городе Пудоже Карельской АССР. В 1983 году пошел в первый класс средней школы №2 города Пудожа. Учился средне, был обыкновенным парнем. Александр увлекался спортом, ходил на секцию дзюдо в районный Дом культуры и на лыжную секцию при школе, по физкультуре имел только пятерки. Александр был верным, надежным  другом, замечательным одноклассником, всегда веселый и легкий на подъем. А сколько раз у девчонок замирало сердце при виде его обаятельной улыбки и ясных глаз.

После окончания 9 класса пошел учиться в Пудожское ПТУ 22.

С ноября 1992 года по май 1994 года работал в Пудожской конторе связи.

1 июня 1994 года Пудожским райвоенкоматом призван в Вооруженные Силы. Военную службу проходил в Сертолово Ленинградской области. Затем был направлен во Владикавказ и в Чечню.

Служил старшим механиком-водителем в составе танкового экипажа Т-72 141-го отдельного танкового батальона 19-й Воронежско-Шумлинской Краснознамённой орденов Суворова 2-й степени и Трудового Красного Знамени мотострелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа.

Погиб 28.12.1994 года при исполнении воинского долга.

Из описания боя:

«… Колонна десантников попала в засаду у н.п.Октябрьское-подробнее.... Приданный десантникам танк Т-72, наступавший на опорный пункт впереди всех, вдруг развернулся в 20 м. до позиции боевиков и уехал обратно. Оказалось, у лейтенанта-танкиста [командир взвода 141 отб лейтенант Николай Васильевич Ростовский-Герой РФ] за сутки до этого поменяли экипаж: дембелей отправили домой, новобранцев набрали, и, когда боевая машина пошла в атаку, выяснилось, что наводчик-оператор не умеет стрелять. Лейтенант — командир машины отогнал её в овраг, сел на место наводчика и что было сил рванул обратно — на подмогу товарищам. С начала атаки прошло всего 15 минут, но за это время чеченские гранатомётчики сожгли обе БМД. Тем не менее десантникам удалось уничтожить одну и отбить другую гаубицу, а главное, сблизившись на 100-150 м, — отсечь огнём вражеские экипажи от их танков. Подоспевший лейтенант-танкист метким выстрелом с ходу подбил неприятельскую «бээмпэшку», а другой снаряд дослал вдогон уносившей ноги вооружённой толпе. Правда, сразу же со стороны села прилетел ПТУР, подорвав наш Т-72. Выскочив вместе с экипажем из горящего танка, лейтенант тоже было стал стрелять из автомата, но скоро упал, подкошенный вражеской очередью, рядом с опалённой броней. Бандиты наконец дрогнули и побежали. А на месте боя навсегда остались лежать около 30 сепаратистов. Армейцы безвозвратно потеряли двоих, четверо военнослужащих были ранены».

Похоронен: Республика Карелия, город Пудож, городское кладбище.

Награжден орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Мемориальная доска в его родной школе.


При создании страницы использованы материалы средней школы №2 города Пудожа Республики Карелия.

Место захоронения посетила Наталья Мошкова (г.Смоленск), автор фотографии памятника.