НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Линёв Андрей Николаевич

         


Линёв Андрей Николаевич-младший врач отряда СпН, лейтенант медицинской службы.

Родился 20.06.1962 года в городе Ворошиловграде (ныне Луганск) Украинской ССР. Украинец.

В Вооруженных Силах СССР 4 августа 1979 года.

Окончил с отличием Военно-медицинскую академию имени С.М.Кирова (факультет военно-морских врачей) в городе Ленинграде и написал рапорт о направлении его для прохождения дальнейшей службы в Республику Афганистан.

Рапорт был удовлетворен, и вместо Тихоокеанского флота, куда его первоначально распределили, лейтенант Линев едет в Афганистан.

В Республике Афганистан с ноября 1985 года. Служил младшим врачом 2-й группы 2-й роты 334-го отдельного отряда специального назначения 15-й отдельной бригады спецназа ГРУ ГШ Вооружённых Сил СССР (войсковая часть полевая почта 83506; города Асадабад, провинция Кунар; подробнее…).

03.12.1985 года в качестве врача действовал в составе разведотряда, выполнявшего задачу по проведению засадных действий на склонах горы Насавасар (отметка 2387) в окрестностях кишлака Ганджгал (провинция Кунар) с целью уничтожения пусковых установок РСов и мятежников, а так же минирования местности. При подходе к одному из нежилых кишлаков, расположенному в горной теснине, группа подверглась интенсивному обстрелу со стороны моджахедов. Андрей, сам будучи раненым в живот, на поле боя оказывал медицинскую помощь раненым и огнем из автомата прикрывал их эвакуацию. От полученных ран умер в госпитале 10.12.1985 года (подробнее…).

Похоронен в городе Луганске.

Вы можете помочь проекту, предоставив его

За храбрость и мужество награжден орденом Красного Знамени (посмертно).


ПАМЯТЬ:

На построении отряда при прощании с лейтенантом Линевым, комбат майор Григорий Быков тогда сказал так: «Он прослужил у нас немного, но сумел доказать, что настоящий мужик-спецназовец. Пусть каждый из нас навсегда сохранит в душе образ этого отважного морячка!».

Там же его именем названа улица, на которой он жил, и средняя школа №37, где он учился.

Увековечен на сайте 334-го ооСпН ГРУ ГШ

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.