НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Чёрный Сергей Павлович

     


Чёрный Сергей Павлович – командир группы отряда спецназа, лейтенант.

Родился 25.06.1964 года в городе Харьков (Украина) в семье военнослужащего. Русский. Детство прошло в городе Ленинск (ныне – Байконур, Казахстан). С 1980 года вместе с семьей жил в городе Москва (Россия). В 1981 году с отличием окончил среднюю школу №789 города Москвы. Занимался парашютным спортом.

В Вооруженных Силах СССР с 5 августа 1981 года. В 1985 году с отличием окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Служил в Среднеазиатском военном округе.

В Республике Афганистан с апреля 1986 года. Служил командиром группы специального назначения 154-го отдельного отряда специального назначения 15-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР (войсковая часть полевая почта 35651; город Джелалабад, провинция Нангархар). Неоднократно участвовал в боях. За защиту Кабульского аэропорта был награжден орденом Красной Звезды.

29.11.1986 года погиб в авиационной катастрофе при следовании к новому месту службы. В ходе выполнения боевого задания по доставке личного состава (группы военнослужащих и служащих Советской армии) и грузов (нескольких тонн ракет С-24 и 400 килограмм взрывчатки) при перелёте из Кабула в Джелалабад, на высоте 6400 метров, в 24 километрах от Кабула, самолет Ан-12 из состава 1-й авиационной эскадрильи 50-го отдельного смешанного авиационного полка, был поражён ракетой переносного зенитно-ракетного комплекса «Стингер». На борту сдетонировал груз боеприпасов и самолёт взорвался. Экипаж и все пассажиры, находящиеся на борту, в том числе лейтенант С.П.Чёрный, погибли (подробнее…).

Похоронен на Лайковском кладбище (участок 1) в городе Одинцово Московской области (Россия).

Награжден 2 орденами Красной Звезды (вторым – посмертно), медалями.


ПАМЯТЬ:

Сайт-мемориал «Черный тюльпан»

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил А.Двамал