НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Шолмов Сергей Николаевич

         


Шолмов Сергей Николаевич-курсант Вооружённых Сил СССР, участник Гражданской войны в Анголе.

Родился 19.03.1963 года в городе Ульяновске. В 1980 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 13 в родном городе. После окончания школы Сергей решил поступить в Московский Краснознаменный институт Министерства обороны, но первая его попытка закончилась неудачей. В этом же году он поступил в Ульяновский Педагогический институт, где закончил 1-й курс с отличием. На следующий год Сергей поступил в Московский Краснознаменный институт министерства обороны на китайско-английское отделение. Являлся отличником учёбы. За хорошую учебу награжден медалью «За отличие в воинской службе».

В 1985 году Шолмов был направлен на практику в Народную Республику Ангола, где находился контингент советских военных специалистов, оказывавших содействие местным вооружённым силам в борьбе с антиправительственными формированиями, приобретшей характер гражданской войны.

25.11.1985 года Шолмов находился в составе экипажа самолёта Ан-12 под командованием капитана С. В. Лукьянова, перед которым была поставлена задача осуществить транспортную авиационную перевозку 15 советских и ангольских военнослужащих. В 43 километрах к востоку от населённого пункта Менонге самолёт, на борту которого находился курсант Шолмов, был обстрелян из переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела-1». Летательный аппарат потерял управление и упал в лес, все находившиеся в нём погибли (подробнее…).

Похоронен на Северном кладбище Ульяновска.

Указом Президиума Верховного Совета СССР курсант Сергей Николаевич Шолмов посмертно был удостоен ордена Красной Звезды, медалью «За отличие в воинской службе».


ПАМЯТЬ:

В честь Шолмова названа улица в городе Ульяновске.

В Ульяновской гимназии № 13, выпускником которой он являлся, находится музей «На рубеже веков», посвященный Шолмову, установлена мемориальная доска.