НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Гненный Александр Васильевич

       


Гненный Александр Васильевич-разведчик, гвардии сержант.

Родился 03.11.1965 года в городе Фрунзе (ныне Бишкек) Киргизской ССР. Русский. Работал учеником слесаря-инструментальщика на заводе им. Ленина.

В Вооруженные Силы СССР призван 10 ноября 1983 года Ленинским РВК г. Фрунзе.

В учебном центре прошел курс военной подготовки по технике ведения боя в горной и пустынной местности, с присвоением воинского звания «младший сержант».

В Республике Афганистан с апреля 1985 года (прибыл с четвертым батальоном).

С лета 1985 года служил разведчиком в разведывательном взводе десантно-штурмового батальона 70-й отдельной гвардейской мотострелковой дважды Краснознамённой орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады (войсковая часть полевая почта 71176; город Кандагар).

Принимал участие в 8 сопровождениях автомобильных колонн. Служба подошла к концу (На момент гибели переслужил 7 суток сверх полных двух лет срочной службы).

17.11.1985 года группа десантников была высажена в районе расположения базы противника в провинции Гильменд. После высадки в ходе завязавшегося боя Александр получил ранение в плечо, но продолжал вести огонь, прикрывая товарищей. В ожесточенной схватке был вторично ранен. Рана оказалась смертельной.

(По другим данным утонул при переправе через реку Гильменд).

Похоронен на Юго-Западном кладбище города Бишкека.

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Сайт 70-й ОМСБр

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе


В раздел «Их догнала война»