НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Рыжов Константин Витальевич

           


Рыжов Константин Витальевич – разведчик, рядовой.

Родился 12.11.1966 года в городе Омск (Россия). Русский. Вместе с семьей жил в городе Степногорск Целиноградской области Казахской ССР (ныне Акмолинская область, Казахстан), затем в городе Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области (ныне Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Россия). Окончил профессионально-техническое училище в Нижневартовске. Работал в управлении производственно-технологической комплектации треста «Мегионгазстрой» Главтюменнефтегазстроя Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности.

В Вооруженные Силы СССР призван 25 октября 1985 года Нижневартовским районным военным комиссариатом. Прошел курс военной подготовки по технике ведения боя в горной и пустынной местности в Туркестанском военном округе.

В Республике Афганистан с марта 1986 года. Служил разведчиком в 897-й отдельной роте разведки спецсредствами (спецаппаратурой) (войсковая часть полевая почта 34777; город Кабул). Принимал участие в боевых операциях.

Во время боевой операции был тяжело ранен и доставлен в Ташкентский военный госпиталь, где от полученных ран скончался 15.11.1986 года.

Первоначально был похоронен на городском кладбище №2 (кладбище «Домбрабад») в городе Ташкент (Узбекистан), в 2000-х годах перезахоронен на Серафимовском кладбище в городе Санкт-Петербург (Россия).

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Сайт-мемориал «Черный тюльпан»

Члены бригады управления производственно-технологической комплектации треста «Мегионгазстрой», в которой работал Константин Рыжов, включили его в свой состав и начисляли заработную плату. Все деньги отдавали семье, где у родителей подрастал второй сын Илья.

Мемориальная доска в Нижневартовском строительном колледже.

Памятник погибшим воинам-афганцам (Нижневартовск)

Памятник жителям Ханты-Мансийского автономного округа, погибшим в локальных конфликтах (Ханты-Мансийск)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)