НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Коротеев Александр Владимирович

       


Коротеев Александр Владимирович-стрелок-снайпер, гвардии рядовой.

Родился 10.11.1980 году в городе Остров Псковской области.

В 1998 году окончил 11 классов средней школы №5 родного города.После переезда семьи из города Острова в деревню Новая Уситва еще школьником серьезно занялся восточными единоборствами. Занимался в секции карате в спорткомплексе «Юность» Мечтал о службе ВДВ.

В Вооруженных Силах РФ с 24 ноября 1998 года.

Попал служить во взвод разведки 4-ой роты 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии. Через пару месяцев после начала службы понял, что не ошибся в выборе. Подтвердилось желание после срочной службы поступить в Рязанский институт ВДВ. Вместе со своей ротой отправился в командировку в Чечню.

9 февраля 2000 года колонна десантников попала в засаду. Гвардии рядовой Коротеев вместе со своим взводом принимал участие в отражении нападения. А затем помог командиру вынести раненного водителя подбитой машины.

16 февраля взвод гвардии лейтенанта Ермакова остановил прорыв боевиков в сторону Ведено, нанеся им большой урон. Снайпер Коротеев метким огнем сумел внести беспорядок в действия врага.

29 февраля 2000 года взвод разведки 4-ой роты 234-го парашютно-десантного полка принимал участие в блокировании боевиков в районе Аргунского ущелья. Боевики пошли на прорыв. Услышав звуки боя, который вела 6 рота с превосходящими силы противника на соседней высоте, взвод гвардии лейтенанта Ермакова попытался прорваться к обороняющимся десантникам. Наткнувшись на ураганный огонь противника, вынуждены были отойти. Попытки прорыва продолжались. Ночью прорвав кольцо окружения, они вышли на позиции 6-ой роты и вступили в бой, с превосходящими силами боевиков.

Гвардии рядовой Коротеев не покинул позицию даже после тяжёлого ранения и продолжал вести огонь по боевикам. Бой продолжался и ночью. Снайпер вел огонь по боевикам ориентируясь на вспышки выстрелов. Его заметили и стали целенаправленно охотиться, пытаясь убить снайпера. Прежде, чем бандитам удалось это сделать храбрый десантник успел уничтожить еще нескольких боевиков.

Похоронен в селе Новая Уситва Палкинского района Псковской области.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами на территории Северного Кавказа гвардейцы-десантники, в том числе и Александр Коротеев, были награждены орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Имя 84-х Псковских Десантников носит улица в г. Грозном.

Имя Александра Коротеева носит пионерская дружина школы г. Остров.

3 августа 2002 года в Черёхе близ Пскова состоялось торжественное открытие 20-метровой конструкции в форме раскрытого парашюта возле КПП 104-го полка.

Бюст в городе Остров.


Фотографию бюста предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)