НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Карташов Вячеслав Николаевич

           


Карташов Вячеслав Николаевич-стрелок, старший матрос.

Родился 26.01.1976 года и вырос в Новгороде. С 1982 по 1991 год учился в новгородской средней школе № 26.

1 июня 1994 года был призван на военную службу, на Северный флот. Службу начал в 175-й бригаде морской пехоты Северного флота (в/ч 53144), дислоцировавшейся в поселке Туманный Мурманской области. Через 10 дней был переведен в 61-ю Краснознаменную Киркенесскую бригаду морской пехоты (поселок Спутник Мурманской области).

Из поселка Спутник в декабре 1994 года Вячеслав был отправлен в служебную командировку на территорию Чеченской Республики, в звании старшего матроса.

В составе 876-го отдельного десантно-штурмового батальона 61-й бригады морской пехоты Северного флота принимал участие в боевых действиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в Чечне.

25 января 1995 года был тяжело ранен в бою – попал под обстрел в г. Грозный. Многочисленные ранения, травмы головы, осколок, залетевший под бронежилет… Слава не дожил до своего 19-летия всего один день…

Вспоминает мама, Валентина Григорьевна:

 «Слава был очень тихим. Всегда старался помочь мне по хозяйству и посидеть с младшим братом. Всегда водил его в поликлинику на прививки. Ребята и детвора с нашего двора его любили. Бывало, приходили к нам домой, чтобы просто поговорить со Славой. А перед уходом в армию он как будто что-то почувствовал. Старался все время проводить с семьей. Сидим вечером с соседкой на лавочке, и он с нами. Я ему говорю: «Слава, иди погуляй», а он мне – «Нет, мама, я с вами побуду»…

Похоронен на Западном кладбище Великого Новгорода.

Указом Президента Российской Федерации № 155 от 01.03.1997 г. он посмертно награжден орденом Мужества.

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

30 мая 2009 г. на здании школы № 26, где учился Вячеслав, была торжественно открыта мемориальная доска.

Имя Вячеслава Карташова увековечено на одной из плит Мемориала участникам локальных вооруженных конфликтов (Великий Новгород, мкр-н Колмово).

Имя Вячеслава Карташова увековечено на одной из мемориальных досок, установленных в церкви Александра Невского в память о погибших в локальных вооруженных конфликтах новгородцах (Великий Новгород, пр-т А. Корсунова, д. 56).

Имя Вячеслава Карташова увековечено на плите Памятника военнослужащим 61-й бригады, погибшим в Чечне (пос. Спутник Мурманской области; подробнее…).


Биографическая справка подготовлена в сотрудничестве с Валентиной Григорьевной Карташовой, мамой Вячеслава, и Мариной Леонидовной Келка, руководителем музея школы № 26 Великого Новгорода. Источник: Книга Памяти Новгородской области.