НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Русак Сергей Николаевич

       


Русак Сергей Николаевич – старший бортовой авиационный механик самолёта Ан-26, старший прапорщик.

Родился 1 марта 1947 года в деревне Корзуны Червенского района Минской области (Беларусь). Белорус. В 1965 году окончил среднюю школу в посёлке городского типа Смиловичи Червенского района. Работал на Минском производственном комбинате №2.

В Вооруженные Силы СССР призван 27 ноября 1966 года Червенским районным военным комиссариатом. После прохождения срочной службы остался на сверхсрочной. Окончил школу прапорщиков. Служил в Белорусском военном округе (город Минск).

В Республике Афганистан с 8 октября 1987 года. Служил старшим бортовым авиационным механиком самолёта Ан-26 во 2-й авиационной эскадрилье 50-го отдельного смешанного авиационного полка (войсковая часть полевая почта 97978; город Кабул).

22 октября 1987 года экипаж самолёта Ан-26 совершал рейс по маршруту Кабул – Джелалабад. Ночью в районе города Джелалабад провинции Нангархар, при манёвре захода на посадку, самолёт был поражен ракетой переносного зенитно-ракетного комплекса «Стингер» и стал падать на город. Летчикам удалось отвернуть машину в сторону от города, но покинуть её на парашютах они не успели. При столкновении с землей самолёт взорвался. Экипаж и все пассажиры, находившиеся на борту, в том числе старший прапорщик С.Н.Русак, погибли (подробнее…).

Похоронен на Чижовском кладбище (участок 1-1) в городе Минск (Беларусь), рядом с другими членами экипажа самолёта Ан-26.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалями, в том числе, белорусской медалью «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана» (24.12.2003; посмертно). Член КППС с 1978 года.


ПАМЯТЬ:

Сайт-мемориал «Черный тюльпан»

Памятные доски у входа на Чижовское кладбище (Минск)

Мемориальный комплекс «Сынам Отчизны, которые погибли за её пределами» на «Острове Мужества и Скорби» (Минск)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Семенов (г.Смоленск)