НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Пенкин Денис Павлович

         


Пенкин Денис Павлович-санитарный инструктор, младший сержант.

Родился 14.01.1981 года в городе Магнитогорске Челябинской области. В 1996 году окончил среднюю школу № 40 и поступил в профессионально-техническое училище № 67, чтобы получить специальность автомеханика. И в школьные, и в студенческие годы он занимался в секции пеше-лыжного туризма городского Центра творчества. На глазах родителей, преподавателей и друзей из щуплого пятиклассника Денис превратился в крепкого, выносливого юношу. Несколько лет перед армией он сам был инструктором — тренировал школьников. В походах сформировались важные черты характера Дениса: сдержанность, трудолюбие и особая надежность в трудных ситуациях.

5 июня 1999 года Денис был призван военным комиссариатом Орджоникидзевского района г. Магнитогорска на службу во Внутренние войска МВД РФ.

Службу проходил санинструктором 9-й мотострелковой роты 21-й отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Московского округа ВВ МВД России (войсковая часть № 3641). Позже часть перебросили в Чечню.

29.12.1999 года Денис Пенкин погиб при выполнении боевого задания, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество.

Похоронен на Левобережном кладбище г. Магнитогорска на Аллее воинов, погибших в «горячих точках».

​Указом Президента РФ № 1400 от 5 декабря 2001 года Пенкин Денис Павлович награждён орденом Мужества (посмертно).​

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Челябинской области.

В честь Дениса Пенкина и солдат-магнитогорцев, не вернувшихся со службы домой, во Дворце спорта строителей ежегодно проводится городской турнир по волейболу.

​В школе № 40 создан уголок памяти, посвященный погибшему выпускнику.

​Ежегодно в память о нём здесь проводится смотр строя и песни.

Сайт 21-й ОБРОН.

Памятник и День Памяти в 21-й ОБРОН


Фотографию места захоронения предоставил Олег Корниенко (г.Магнитогорск)