НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Новиков Николай Анатольевич-ветеран Афганской войны

             


Новиков Николай Анатольевич-ветеран Афганской войны.

Родился 23.07.1960 года в городе Тейково Ивановской области. Окончил тейковскую среднюю школу №5. Окончил ССПТУ №3, где овладел специальностью «тракторист-машинист широкого профиля».

Осенью 1979 года призван в ряды Вооруженных Сил СССР Тейковским военным комиссариатом.

Окончил учебное подразделение воздушно-десантных войск в 351-м гвардейском парашютно-десантном полку (войсковая часть 12182; город Чирчик, Узбекская ССР), где прошёл обучение по технике ведения боя в горной и пустынной местности, с присвоением воинского звания «младший сержант».

Прибыл в Афганистан через Термез 13 января 1980 года на место дислокации 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады в город Кундуз, до 1 декабря 1981 года (войсковая часть полевая почта 44585).

С января 1980 по 1 декабря 1981 года принимал участие в боевых действиях в должности командира отделения тяги первой артиллерийской батареи 56-й гвардейской ОДШБр в районе города Кундуз.

В начале декабря 56-я ДШБ перебазировалась в Бараки-Барак, провинция Логар ( 3-й батальон) и Гардез, провинция Пактия.

Участвовал в боевых операциях по уничтожению банд, выполнял задачи по боевому охранению подразделений.

Бойцы 56-й ДШБ говорили о своём подразделении «Войны афганской-лошадь ломовая!»

8 декабря 1981 года уволен в запас по истечении срока действительной военной службы.

Проживал в городе Тейково Ивановской области.

Старший сын, Анатолий, также является ветераном боевых действий. Он принимал участие в КТО по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики. Награжден медалью «За воинскую доблесть» 2-й степени.

Николай Анатольевич Новиков умер 22.10.2000 года.

Похоронен на городском кладбище Тейкова.

Награжден советскими медалями, грамотами.


ПАМЯТЬ:

Вспоминает Александр Казеко:

«Коля Новиков был на полгода старше меня по призыву. Исполнял обязанности старшины артбатареи, уважали его все в подразделении, молодых в обиду не давал и когда увольнялся я стал его приемником-назначили на должность старшины. Пел песни в землянке, когда мы были в охранении, был справедливый и честный. Одним словом-авторитет. В моей памяти только хорошее о нём».

Сайт Книга Памяти Ивановской области.

Памятный знак в городе Тейково (Ивановская область).

Памятники воинам-интернационалистам в городе Иваново и на Поклонной горе в Москве.


Администрация проекта выражает благодарность Марине Новиковой-супруге героя (г.Тейково), а также однополчанам и лично Александру Казеко (г.Краснодар) за помощь в создании страницы Новикова Н.А.