НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Гибель бойцов 177 ооСпН ГРУ севернее Газни (19.10.1985)


19 октября 1985 года в бою в районе н.п. Бенисанг провинции Газни погибли пятеро разведчиков спецназа ГРУ ГШ.

Сын знаменитого советского композитора офицер Карен Микаэлович Таривердиев тоже в это время служил в 177-м отдельном отряде специального назначения, то есть 2-м батальоне спецназа. В вышедшем в «свет» в 2003 году 2-м томе «Спецназ ГРУ» он дает свою трактовку тем событиям:

«У командира роты Бекоева был один очень серьезный недостаток – он постоянно излишне рисковал и собой, и своими людьми. К тому же, он не всегда удосуживался ставить в известность окружающих о своих планах. Подобная неорганизованность нередко приводила его к печальным последствиям.

Бекоев получил какую-то «левую» информацию о нахождении склада боеприпасов севернее Газни. Доложив об этом только комбату, он поднял свою роту по тревоге и рванул в район предстоящих боевых действий, не поставив в известность о том, где будет находиться, ни штаб батальона, ни даже оперативного дежурного. В итоге не была своевременно подготовлена резервная бронегруппа.

По закону подлости, одна из его разведгрупп попала в засаду и была расстреляна из «зеленки» в упор с расстояния в десять-пятнадцать метров. Эта засада вряд ли была заранее подготовлена. Скорее всего, при выдвижении к предполагаемому местонахождению склада группа была обнаружена «духами» ранее, чем сама смогла обнаружить противника. Своевременной помощи 3-й роте оказать не успели, так как никто не был готов к такому обороту событий. Роте этот случай обошелся в шесть убитых и одного тяжело раненого. Плюс к тому резервная броня потеряла один БТР на минах. Надо сказать, до этого дня таких потерь мы ни разу не несли».

В Екатеринбурге живет человек, для которого гибель спецназовцев стала личной трагедией. Кавалер ордена Красной Звезды полковник запаса Павел Кулев, в прошлом начальник кафедры разведки факультета военного обучения УПИ-УГТУ, ныне работает в департаменте административных органов Правительства Свердловской области. В далеком 1985 году он исполнял обязанности командира 3-й роты 2-го батальона спецназа. За неделю до рокового боя он передал подразделение капитану Павлу Бекоеву.

— Погибли не шесть, а пять человек. Это лейтенант Юрий Макаров, рядовые Юнус Абдуллаев, Азиз Гулов, Юрий Воронов и Вадим Ахметов, — рассказывает Павел Дмитриевич. – Никого не предупредив, Бекоев с группой из 20 человек вылетел на вертолетах Ми-8 в район кишлака. Туда же по его команде на 2 БТР выдвинулся замполит роты старший лейтенант Игорь Жданов. В небольшой крепости-дувале спецназовцы боеприпасов не обнаружили. Но из-за случайно брошенного окурка загорелся хворост и стали взрываться укрытые в нем гранаты от гранатомета. Допрошенные афганцы показали: «духи» внизу, на водяной мельнице. К ней и стала спускаться группа лейтенанта Макарова из шести человек.

Но ни на мельнице, ни в близлежащих домах душманов не оказалось. Юра Макаров и его солдаты стали подниматься назад (где-то 50 метров в гору). В середине пути, на открытом месте, с расстояния примерно в 20 метров их стали расстреливать «духи» из гранатометов, пулеметов, автоматов. Из всех выжил только пулеметчик Демешко. Остальные, попытавшись отстреливаться, получили смертельные ранения. Чтобы вытащить ребят, их прикрыли БТР, который из-за склона мог в любую минуту перевернуться.

С Бекоевым мы жили в одной палатке. После возвращения группы у меня с ним произошел очень тяжелый разговор, почти конфликт. Я ему сказал: «Что ты наделал?» Он был потрясен такими потерями. Но мне показалось, что до конца Павел не осознал случившегося, сказал в оправдание себя: «Война есть война». За полгода рота, которой он командовал, потеряла 23 человека. Это недопустимо для спецназа. Бекоев не раз повторял: «Я заговоренный!» Но честолюбие и авантюризм привели и его самого к гибели. Храбрость офицера – не безрассудство.

ПОТЕРИ:

лейтенант Макаров Юрий Павлович — командир группы

рядовой Абдуллаев Юнус Юлдашевич

рядовой Ахметов Вадим Рафикович

рядовой Воронин Юрий Вячеславович

рядовой Гулов Азиз Ерович