НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Гибель Челябинских милиционеров в Аргуне (02.07.2000)


2 июля 2000 года в городе Аргуне Чеченской Республики погибли сотрудники сводного отряда ГУВД Челябинской области и десятки получили ранения.

Бойцы погибли в результате террористического акта: заминированный автомобиль «Урал» пробил шлагбаум на блокпосту и прорвался на территорию к зданиям, в которых находились сотрудники временного отдела внутренних дел Челябинской области, прибывшие для несения службы в Чеченскую Республику.

Взрыв был настолько мощным, что его слышали даже в соседнем Гудермесе, расположенном в 25 километрах от Аргуна. Здания, находившиеся в зоне поражения взрыва, были почти полностью разрушены. Как позже выяснилось, в грузовом автомобиле находились террористы-смертники. Сразу после взрыва боевики открыли огонь. Бой продолжался несколько часов, на подмогу южноуральским бойцам были брошены боевые вертолеты из Ханкалы и бронетехника, а также сотрудники спецназа.

Для южноуральцев это была вторая боевая командировка в Чечню. Как рассказал начальник отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по городу Челябинску полковник полиции Дмитрий Золотухин, который был в составе сводного отряда Челябинской области, командировка должна была длиться три месяца – с апреля по июнь, но домой оставшиеся в живых бойцы вернулись лишь в июле.

Если бы не сотрудники, которые в этот момент дежурили на блокпосту и сумели остановить автомобиль ценою собственных жизней, людей погибло бы гораздо больше. Автомобиль «Урал» проехал буквально метров 70 – 80, после чего последовал страшный взрыв. Много наших бойцов погибло даже не в результате самого взрыва, а из-за того, что их завалило обломками зданий, которые были разрушены мощной взрывной волной.

ПОГИБЛИ: 

Анухин Виталий Александрович

Бикмаметов Идгар Ирыкович

Бушманов Борис Васильевич

Герусов Алексей Вадимович

Ефимов Евгений Владимирович

Желобицкий Станислав Николаевич

Каргин Олег Алексеевич

Коротаев Сергей Аркадьевич

Карсун Юрий Владимирович

Ловцов Владимир Валерьевич

Майоров Виктор Владимирович

Миланищев Сергей Михайлович

Рычков Юрий Александрович

Саратов Андрей Александрович 

Семакин Александр Александрович

Симанов Николай Валерьевич

Тагиров Раиль Булатович

Тюжин Владимир Иванович

Шакиров Радик Вазихович

Щипунов Дмитрий Александрович

Шигабутдинов Ринат Фраилович

Юдинцев Алексей Владимирович