НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Кузнецов Олег Викторович

           


Кузнецов Олег Викторович-старший стрелок, матрос.

Родился 10.07.1974 года в городе Боровичи Новгородской области. Выпускник Боровичского автомобильно-дорожного колледжа. После армии планировал поступать в Новгородский университет на юридический факультет.

30 декабря 1993 года призван на военную службу, которую проходил на Северном флоте: сначала в поселке Гаджиево Мурманской области, в 3 флотилии атомных подводных лодок (в/ч 90419), а затем в поселке Спутник той же области, в 61-й отдельной Киркенесской бригаде морской пехоты Северного флота (в/ч 81285).

7 января 1995 года направлен в Чеченскую Республику в составе 876-го отдельного десантно-штурмового батальона 61-й бригады морской пехоты Северного флота.

Из Чечни родители Олега в начале января получили письмо, пересланное с нарочным. «Верьте, ждите, я вас всех люблю», – написал им сын. Больше писем не было…

Матрос Олег Кузнецов погиб в городе Грозный, в боях за площадь Минутка – получил тяжелое ранение, скончался от большой потери крови через час по дороге в госпиталь, 05.02.1995 года.

Похоронен в деревне Починная Сопка Боровичского района Новгородской области.

Награжден орденом Мужества (посмертно). (По некоторым данным при жизни был отмечен медалью «За отвагу»)

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Имя О.В. Кузнецова увековечено на плите Мемориала участникам локальных вооруженных конфликтов (Великий Новгород, мкр-н Колмово).

Также его имя увековечено на Памятном знаке воинам локальных военных конфликтов (Боровичи).

Книга Памяти Новгородской области.

Памятник на территории части


Материал создан при участии Овчинниковой Елены Анатольевны, заместителя директора по воспитательной работе ОГБПОУ «Боровичский автомобильно-дорожный колледж»