ПРЕДАННЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

участников боевых действий,

воинов-интернационалистов...

Гибель ПЛ «М-256» (26.09.1957)

     


26 сентября 1957 года в 17 милях к северо-востоку от Таллина на полигоне боевой подготовки потерпела катастрофу ПЛ «М-256». На подводной лодке находилось 42 моряка-подводника, надводными кораблями спасено 7 человек.

Всего погибло 35 человек, в том числе:

1. Командир 70-го дивизиона подводных лодок 68-й дивизии учебных и строящихся подводных лодок ЛенВМР капитан 1-го ранга ФЕДОТОВ Евгений Георгиевич, 1913 г. рождения,
уроженец г. Ленинграда.

2. Штурман 70-го дивизиона подводных лодок капитан 3-го ранга МИНГУЛИН Юрий Степанович, 1926 г. рождения, уроженец г. Шахты Ростовской области.

3. Командир подводной лодки М-256 капитан 3-го ранга ВАВАКИН Юрий Степанович, 1927 г. рождения, уроженец с. НовоТроицкое Старо-Шайговского района Мордовской АССР.

4. Помощник командира ПЛ М-256 старший лейтенант БРИЛЛИАНТОВ Олег Владимирович, 1930 г. рождения, уроженец г. Порхов Псковской области.

5. Командир БЧ-5 старший лейтенант ИВАНОВ Юрий Григорьевич, 1929 г. рождения, уроженец д. Кузьминки Михневского района Московской области.

6. Старший фельдшер ПЛ М-256 старший лейтенант медицинской службы СИДОРЕНКО Иван Сергеевич, 1931 г. рождения, уроженец д. Городище Брянского района Брянской области.

7. Командир БЧ-2-3 ПЛ М-256 лейтенант РОЗАНОВ Вячеслав Иванович, 1929 г. рождения, уроженец г. Смоленска, добровольно поступивший на военную службу через Химкинский
РВК Московской области 31 июля 1952 г.

8. Старшина команды мотористов ПЛ М-256 главный старшина НЕСТЕРОВ Василий Иванович, 1929 г. рождения, уроженец д. Чичирино Троснянского района Орловской области, призванный Троснянским РВК Орловской области 31 марта 1950 г.

9. Командир отделения, моторист ПЛ М-256 старшина 2-й статьи АРНАУТОВ Виктор Васильевич, 1935 г. рождения, уроженец с. Ольшанец Ольшанского сельсовета Чибисовского
района Липецкой области, призванный Чибисовским РВК Липецкой области 20 октября 1954 г.

10. Командир отделения, гидроакустик ПЛ М-256 старшина 2-й статьи КРИВОШЛЫК Леонид Алексеевич, 1935 г. рождения, уроженец пос. Бровары Броварского района Киевской области, призванный Броварским РВК Киевской области 26 сентября 1954 г.

11.Командир отделения, моторист ПЛ М-256 старшина 2-й статьи КОРЗИКОВ Олег Павлович, 1933 г. рождения, уроженец г. Калинина, призванный Сестрорецким РВК г. Ленинграда 22
октября 1954 г.

12.Командир отделения, машинист трюмный ПЛ М-256 старшина 2-й статьи ДИБРИВНЫЙ Владимир Петрович, 1934 г. рождения, уроженец с. Пологи Ахтырского района Сумской
области, призванный Краснозаводским РВК г. Харькова 30 сентября 1954 г.

13.Командир отделения, рулевой-сигнальщик ПЛ М-256 старшина 2-й статьи ПОЗДНЯКОВ Виталий Ефимович, 1935 г. рождения, уроженец Исакогорского района Архангельской
области, призванный Соломбальским РВК Архангельской области 22 октября 1954 г.

14.Командир отделения, электрик торпедный ПЛ М-256 старшина 2-й статьи МАЛЫЙ Василий Акимович, 1934 г. рождения, уроженец с. Молочки Янушпольского района Житомирской
области, призванный Голубовским РВК Ворошиловградской области 26 сентября 1954

15.Командир отделения, моторист ПЛ М-256 старшина 2-й статьи ГОЛОВЕНКИН Альберт Максимович, 1935 г. рождения, уроженец г. Иваново, призванный Ленинским РВК г. Иваново
в сентябре 1954 г.

16.Командир отделения, радиометрист ПЛ М-256 старшина 2-й статьи ИВАНОВ Михаил Васильевич, 1935 г. рождения, уроженец д. Качаново Дроздовского сельсовета Островского района Псковской области, призванный Островским РВК Псковской области 3 октября 1954 г.

17.Старший машинист трюмный ПЛ М-256 старшина 2-й статьи ИВАНОВ Николай Иванович, 1935 г. рождения, уроженец д. Говядово Палкинского района Псковской области, призванный Кировским РВК г. Ленинграда 16 октября 1954 г.

18.Специалист СПС ПЛ «М-256» старшина 2-й статьи АЛЕКСЕЕВ Владимир Савельевич, 1936 г. рождения, уроженец г. Порхов Псковской области, призванный Всеволожским РВК Ленинградской области 30 сентября 1955 г.

19.Командир отделения, радиотелеграфист ПЛ М-256 старшина 2-й статьи ФИШЕР Владимир Семенович, 1935 г. рождения, уроженец г. Горького, призванный Ждановским РВК г. Горького 16 сентября 1954 г.

20.Моторист ПЛ М-256 матрос ЖАНАЛИН Ермухаммед, 1936 г. рождения, уроженец колхоза Уялы Зерендинского района Кокчетавской области КазССР, призванный Зерендинским
РВК Кокчетавской области 13 сентября 1955 г.

21.Старший моторист ПЛ М-256 старший матрос МОВЧАН Григорий Николаевич, 1934 г. рождения, уроженец с. Ив.-Петровка Ленинского района Северо-Казахстанской области
КазССР, призванный ленинским РВК Северо-Казахстанской области 9 сентября 1955 г.

22.Моторист ПЛ М-256 матрос ИЗМАЙЛОВ Рауф Измайлович, 1936 г. рождения, уроженец с. Красноусарки Краснооктябрьского района Арзамасской области, призванный Петряксинским РВК Арзамасской области 19 сентября 1955 г.

23.Рулевой-сигнальщик ПЛ М-256 старший матрос КОРСАКОВ Евгений Федорович; 1935 г. рождения, уроженец с. Бисерово Ногинского района Московской области, призванный Ногинским РВК Московской области.

24.Электрик ПЛ М-256 матрос АНДРЕЕВ Валентин Сергеевич, 1936 г. рождения, уроженец с. Большево Андреевского района Смоленской области, призванный Барановическим ОРВК
Брестской области 15 августа.

25.Электрик ПЛ М-256 матрос ГИРИЧ Станислав Васильевич, 1936 г. рождения, уроженец с. Пекари Смеловского района Сумской области УССР, призванный Московским РВК г. Ленинграда 19 августа 1955 г.

26.Машинист трюмный ПЛ М-256 матрос КНЯЗЕВ Александр Кириллович, 1936 г. рождения, уроженец п. Степанов Кузьминического сельсовета Тереховского района Гомельской области БССР, призванный Тереховским РВК Гомельской области 16 августа 1955 г.

27.Старший электрик штурманский ПЛ М-256 матрос СЕРГИЕНКО Василий Алексеевич 1936 г. рождения, уроженец ст. С. Корсунская Пластуновского района Краснодарского
края, призванный Пластуновским РВК Краснодарского края 14 сентября 1955 г.

28.Рулевой-сигнальщик ПЛ М-256 матрос КРАХМАЛЬНЫЙ Николай Трофимович, 1936 г. рождения (место рождения не указано), призванный Ждановским РВК Сталинской области
27 сентября 1955 г.

29.Старший гидроакустик ПЛ М-256 матрос НАМЕСТНИКОВ Валерий Николаевич, 1936 г. рождения, уроженец д. ПоповПочинок Пустынского сельсовета Междуреченского района
Вологодской области, призванный Невским РВК г. Ленинграда 20 сентября 1955 г.

30.Кок ПЛ М-256 матрос ИВАНИНСКИЙ Петр Алексеевич, 1937 г. рождения, уроженец д. Зазерица Ленинского сельсовета Подосиновского района Кировской области, призванный Подосиновским РВК Кировской области 20 сентября 1956 г.

31.Ученик торпедиста ПЛ М-256 матрос ГЕРАЩЕНКО Николай
Степанович, 1936 г. рождения, уроженец д. Песчанка Унечского района Брянской области, призванный Унечским РВК Брянской области 19 сентября 1956 г.

32.Электрик ПЛ М-256 матрос НИКИШИН Алексей Семенович, 1936 г. рождения, уроженец г. Сталино УССР, призванный Авдеевским РВК Сталинской области 9 августа 1955 г.

33.Ученик моториста ПЛ М-256 матрос БЕЛОГЛАЗОВ Александр Сергеевич, 1937 г. рождения, уроженец с. Р.-Беденьевка Илеевского района Ульяновской области, призванный Илеевским РВК Ульяновской области 20 сентября 1956 г.

34.Ученик радиотелеграфиста ПЛ М-256 матрос ЗАЙЦЕВ Борис Григорьевич, 1936 г. рождения, уроженец г. Москвы, призванный Мордвесским РВС Тульской области 5 сентября 1956 г.

35.Машинист трюмный ПЛ М-256 Матрос ВИКЛОВ Петр Семенович, 1936 г. рождения, уроженец д. Горячкино Тумского района Рязанской области, призванный Промышленным
РВК Владимирской области 21 сентября 1955 г.

Из 35 погибших 9 обнаружены в лодке после ее подъема и 26 октября 1957 года похоронены в г. Кронштадте в братской могиле.
Среди них:
1. Главстаршина НЕСТЕРОВ В. И.
2. Старшина 2-й статьи АРНАУТОВ В. В.
3. Старшина 2-й статьи КОРЗНИКОВ О. П.
4. Старшина 2-й статьи ИВАНОВ Н. И.
5. Старшина 2-й статьи ГОЛОВЕНКИН А. М.
6. Старшина 2-й статьи МАЛЫЙ В. А.
7. Старший матрос МОВЧАН Г. Н.
8. Матрос ИЗМАЙЛОВ Р. И.
9. Матрос АНДРЕЕВ В. С.»

 







error: Content is protected !!