НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Никитин Дмитрий Анатольевич

         


Никитин Дмитрий Анатольевич-старший водитель, рядовой контрактной службы.

Родился 01.04.1980 года в деревне Двуречное Рыбинского района Красноярского края.

В 1997 году окончил Унерскую среднюю школу и поступил в Красноярский технический университет.

В ряды Российской Армии призван в мае 2003 года.

Будучи крепким и выносливым Дмитрий очень любил спорт, особенно футбол, волейбол, легкую атлетику. Часто он пропадал в школьном спортзале. В учебе Дима, в отличие от своих старших братьев, особой активности не проявлял. Тем не менее, получив аттестат о среднем образовании, решил поступать в политехнический институт, где надолго не задержался. Предпочтя диплому о высшем образовании службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Дмитрий выбрал свой путь — защищать Родину. В мае 2003 года Любовь Васильевна и Анатолий Яковлевич Никитины проводили в армию своего младшего сына. Отслужив полтора года срочной службы, Дмитрий подписал контракт с Министерством обороны в лице командира отдельного разведывательного батальона 20-й мотострелковой дивизии, дислоцировавшейся в г. Волгограде.

Дмитрий в период с 26.04.2004 года и по 23.09.2004 года принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики по наведению на территории республики конституционного порядка.

За этот период неоднократно в составе разведывательных групп выполнял разведывательно-поисковые и разведывательно-засадные действия по уничтожению незаконных банд формирования, где проявил себя, как мужественный, грамотный, верный своему воинскому долгу воин-разведчик.

23 сентября 2004 года Дмитрий с группой своих боевых товарищей возвращался из населенного пункта Ханкала в район дислокации роты на автомобиле УАЗ-469.

Не доезжая до населенного пункта Майртуп, они попали в засаду, завязался бой. Видя, что по ним открыли огонь, Дмитрий резко повернул руль машины в бок. В результате этих действий автомобиль скатился на обочину и остановился. Дима, покидая автомобиль, и ведя огонь из автомата по бандитам, увидел, что двое боевиков пытаются схватить раненного гвардии майора Третьяк Д.В., который вел с ними неравную рукопашную схватку. Дмитрий помог раненному офицеру, метким огнем уничтожил обоих бандитов. После чего, прикрывая огнем из автомата гвардии майора Третьяк уничтожил еще одного, тем самым дал возможность раненному офицеру уйти с линии огня и спрятаться в укрытии.

Даже после того, как Дмитрий получил ранение в грудь, невзирая на сильную боль, продолжал вести огонь по бандитам.

В стане боевиков произошло замешательство. Они не ожидали, что раненный разведчик окажет им такое ожесточенное сопротивление. Весь огонь бандиты сосредоточили по Дмитрию.

В неравной схватке мужественный разведчик погиб.

В этом бою гвардии рядовой Никитин Дмитрий Анатольевич лично уничтожил трех боевиков и ценой своей жизни спас офицера (подробнее…).

Похоронен Дмитрий в городе Зеленогорске Красноярского края.

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Награжден орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

19 июня 2005 года глава района С. Воробьев вручил орден Мужества родителям погибшего в республике Чечня 30 сентября 2004 года саянца Дмитрия Анатольевича Никитина, награжденного посмертно Указом Президента РФ.

Память о герое увековечена на мемориальной доске, находящейся в Унерской школе, где учился Дмитрий.

Книга Памяти Красноярского края.


Источник: «Мемориальные доски Красноярья»