НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Гаврилов Виктор Илларионович

           


Гаврилов Виктор Илларионович-стрелок, рядовой.

Родился 13.02.1950 года в селе Заводское Иволгинского района Бурятской АССР. С самого раннего детства у него проявлялась любовь к животным и особенно к рыбалке. По словам сестры, Ирины Илларионовны, Виктор целыми днями пропадал на реке Мостовке, так как ловил рыбу с друзьями.

Учился он в Заводской средней школе поселка Николаевский Иволгинского района Бурятской АССР с 1957 по 1966 год. Первый учительницей Виктора была Потемкина Федосья Михайловна , а классным руководителем стала учитель английского языка Орленка Зинаида Андреевна . Учился Витя хорошо, хотя и были по некоторым предметам тройки. Был очень скромным и застенчивым мальчиком в школе.

Ходил на кружок резьбы по дереву, участвовал почти во всех конкурсах. Мечтал стать великим рыбаком в будущем, когда окончит школу. В 1960 году Виктор был принят во Всесоюзную Ленинскую Пионерскую организацию нашей школы имени Зой Космодемьянской, старшей пионервожатой была на тот момент Потемкина Валентина Тимофеевна, в 1964 году Виктор Гаврилов вступил в ряды ВЛКСМ.

В 1966 году окончил 9 классов Заводской средней школы. Десятый класс закончил в 1967 году Школы рабочей молодежи №1 г. Улан-Удэ. В этом же году поступил в ГПТУ №13, где был в числе лучших студентов. В мае 1968 году окончил и получил специальность осмотрщика
вагонов 5 разряда.

Работал в вагонном депо станции г. Улан-Удэ. Проработал Виктор до ноября 1968 года до призыва в армию.

Служил стрелком 1-й пограничной заставы 57-го Уссурийского пограничного отряда КГБ СССР им. В.Р.Менжинского Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа (войсковая часть № 2488; город Иман, ныне-Дальнереченск, Приморский край).

Погиб в бою 2 марта 1969 года на острове Даманский (подробнее…).

Похоронен 6 марта 1969 года в братской могиле на территории 2-й погранзаставы «Нижне-Михайловка», Пожарский район Приморского края.

Перезахоронен 30 мая 1980 года на воинском участке городского кладбища г. Дальнереченска Приморского края, мемориал «Слава павшим героям».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1969 года за героизм и отвагу, проявленную при охране государственных границ Родины, рядовой Виктор Илларионович Гаврилов посмертно награжден медалью «За отвагу».


ПАМЯТЬ:

 

Мемориальная доска в его родной школе.

Исполком поселкового Совета принял решение — улице, на которой жил земляк-пограничник в доме №1 присвоить его имя от 2 марта 1970 г. п. Заводской Улан — Удэнского района Бурятской АССР.

Именем Виктора Гаврилова названа улица в поселке Николаевском Тарбагатайского района Республика Бурятия.

Памятник воинам-пограничникам во Владивостоке.