НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Ниясов Сергей Васильевич

         


Ниясов Сергей Васильевич-командир отделения ВВ, сержант.

Родился 09.08.1976 года в городе Бузулуке Оренбургской области. Его младший брат, после болезни в семилетнем возрасте, потерял зрение.

Сергей окончил среднюю школу родного города.

10 декабря 1994 года призван в ряды Вооруженных Сил РФ вместе со своими земляками: Алексеем Агальцевым и Виталием Копцевым.

Сначала новобранцев отправили в Комсомольск-на-Амуре. Затем парни окончили учебное подразделение в городе Хабаровске.

С лета 1995 года принимал участие в контртеррористической операции на территории  Чеченской Республики, в составе батальона оперативного назначения ВВ МВД РФ (войсковая часть № 6705).

06.03.1996 года Сергей, Виталий и Лёша поехали на БТРе за водой. Навстречу им выскочила провокаторша – местная девушка в разорванной одежде, в крови и бросилась под машину, прося о помощи. Ребята соскочили с брони, девушка направилась в сторону улицы, жестами приглашая их следовать за собой… Это была ловушка. Сергей погиб первым – пули изрешетили его насквозь. Следующим был Виталий. Лёша кинулся к другу в надежде оказать помощь. В это время его схватили бандиты и потащили в сарай. Возможно, хотели оставить на случай обмена или выкупа, но пуля непонятно откуда взявшегося снайпера нанесла Алексею смертельное ранение в голову (подробнее…).

20 марта Бузулук со слезами скорби встречал сразу три «груза 200» — три друга: Алексей Агальцев, Виталий Коптев и Сергей Ниясов вернулись на родину в цинковых гробах.

Вы можете помочь проекту, предоставив его

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении спец. задания, все трое награждены орденами Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Памятные мероприятия, проводимые городской общественной организацией участников локальных войн и военных конфликтов «Память».

Памятник воинам-интернационалистам на аллее Дружбы в Бузулуке.


Материал предоставил Евгений Эргардт- редактор проекта: ПОТЕРИ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ В ЛОКАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ XXI ВЕКА