ПРЕДАННЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

участников боевых действий,

воинов-интернационалистов...

Долматов Владимир Дмитриевич-ветеран Афганской войны

       


Долматов Владимир Дмитриевич-ветеран Афганской войны, подполковник.

Родился 07.07.1957 года в городе Копейске Челябинской области. Русский. Образование высшее. Женат. Родители: Долматовы Дмитрий Петрович, Анна Васильевна. Жена — Долматова Наталья Викторовна.

В 1974 году закончил среднюю школу № 42 г. Копейск Челябинской области. 1 августа 1974 года поступил в Челябинское высшее танковое командное училище, которое закончил в 1978 году. 20 июля 1978 года Владимиру Долматову было присвоено воинское звание «лейтенант».

С 30 августа 1978 года по 11 ноября 1980 года проходил военную службу в должности командира танкового взвода 183-го танкового полка 34-й танковой дивизии 7-й танковой армии (Краснознаменный Белорусский военный округ). 29 июля 1980 года лейтенанту Долматову В.Д. было присвоено очередное воинское звание «старший лейтенант».

С 11 ноября 1980 года по 4 декабря 1980 года проходил военную службу в Туркестанском военном округе в должности командира танкового взвода 149-го гвардейского мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии 40-й армии.

С 4 декабря 1980 года по 12 ноября 1982 служил в Афганистане в должности командира
ремонтной роты. За успешное выполнение боевого задания в ДРА, проявленные в боевых ситуациях мужество и героизм, Указом Президиума Верховного Совета СССР Долматов В.Д. был награжден орденом Красной Звезды, который был вручен ему 4 февраля 1982 года.

12 ноября 1982 года Долматов В.Д. был откомандирован из ДРА по замене в Забайкальский
военный округ на должность начальника штаба — заместителя командира 15-го отдельного
бронепоезда (п.Лесной Читинской области).

В этой должности проходил службу до 29 сентября 1986 года. 6 февраля 1983 года старшему лейтенанту Долматову В.Д. было присвоено очередное воинское звание «капитан».

В 1984 году был награжден медалью «За безупречную службу» 111 степени.

С 29 сентября 1986 года по 3 сентября 1987 года — командир 2-го отдельного бронепоезда
Забайкальского военного округ а (в/ ч 58146). 23 декабря 1986 года капитану Долматову В.Д. было присвоено очередное воинское звание «майор».

С 3 сентября 1987 года — слушатель Военной академии бронетанковых войск имени Маршала
Советского Союза Р. Я. Малиновского.

23 июня 1990 года окончил командный факультет академии и был назначен на должность
командира танкового батальона 33-го мотострелкового полка 207-й мотострелковой дивизии
Западной группы войск (Германия). В 1988 году был награжден юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР». В 1989 году был награжден медалью «За безупречную службу» 2 степени.

10 сентября 1990 года был переведен на должность командира танкового батальона 68-го
гвардейского танкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии 2-й гвардейской танковой армии Западной группы войск (Германия), где проходил службу до 19 июня 1994 года.

Затем возглавил танковый батальон 401-го танкового полка 201-й мотострелковой дивизии дислоцирующейся на территории Республики Таджикистан. Выполнял задачи по защите конституционных прав граждан республики в условиях чрезвычайного положения.

30.12.1994 года погиб в результате огнестрельного ранения. (Предательски убит выстрелом в спину у подъезда своего дома. От полученного смертельного ранения скончался в Душанбинском военном госпитале). 

Похоронен на Центральном кладбище города Копейска.

За успешное выполнение боевых заданий награжден орденом Красной Звезды (1982), медалями «За безупречную службу» двух степ. (1984, 1989) и другими.


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Челябинской области.

Интернет-проект «В нашей школе учился Герой»

Сайт выпускников Челябинского ВТКУ


Фотографию места захоронения предоставил Владимир Колмогоров (г.Копейск)







error: Content is protected !!