НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Колесов Сергей Юрьевич

       


Колесов Сергей Юрьевич – стрелок, рядовой.

Родился 17.08.1964 года в городе Ленинград (ныне – Санкт-Петербург, Россия). Русский. Окончил 8 классов средней школы №96 города Ленинграда, профессионально-техническое училище №107 по специальности «слесарь» и курсы водителей. Работал водителем.

В Вооруженные Силы СССР призван 29 сентября 1983 года Калининским районным военкоматом города Ленинграда. Прошел курс военной подготовки по технике ведения боя в горной и пустынной местности в учебном подразделении в Туркестанском военном округе (Туркменская ССР).

В Республике Афганистан с марта 1984 года. Служил стрелком в 682-м мотострелковом полку 108-й мотострелковой дивизии (войсковая часть полевая почта 86997; населенный пункт Руха, Панджшерское ущелье). Неоднократно участвовал в боевых операциях.

19 августа 1984 года рота выполняла боевой приказ по обеспечению безопасности прохождения колонн в Панджшерском ущелье. Подразделение столкнулось с крупным отрядом душманов и ввязалось в тяжелый затяжной бой на невыгодных позициях. Группа из 4 солдат, в составе которой был рядовой Колесов прикрывала роту от возможного удара снизу по склону горы.
Через некоторое время командир роты принял решение о смене позиции и отдал приказ о возвращении всех групп прикрытия. Однако разведдозор Колесова к месту сбора не вышел. Высланные на поиски бойцы долго не могли выполнить поставленную задачу из-за плотного пулеметного огня противника. Лишь после того, как подошли основные силы батальона, бойцам удалось найти три солдатских тела со множественными ранениями. Колесова среди них не было. На месте остались вещмешок и фляга. Последующие поиски и специальные розыскные мероприятия результатов не дали. Сергей Колесов был внесен в список пропавших без вести.
Некоторое время назад в Афганистан отправилась поисковая экспедиция Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ. Её участникам удалось встретиться с бывшим моджахедом, который участвовал в бою с разведдозором. По словам афганца, разведдозор занял выгодную позицию на уступе и действительно надежно прикрывал подходы, но через некоторое время душманам удалось найти возможность и с близкого расстояния массированным огнем уничтожить группу. При этом один солдат – им оказался Колесов – скатился вниз по горному склону. Когда к нему подошли, он уже умирал. При обыске у него изъяли талон и записную книжку. Документ сохранился, а книжка за долгие годы потерялась. Тело запихнули в расщелину и закидали камнями, чтобы замаскировать пути отхода отряда.

Члены экспедиции раскопали останки солдата и доставили в Москву, где была организована экспертиза опознания. Родителей Сергея Колесова к этому времени уже не было в живых, пробу ДНК взяли у его младшей сестры – Лапиной (Колесовой) Натальи Юрьевны, и только после этого, было выписано свидетельство о смерти, где указано, что он погиб 20.08.1984 года при исполнении воинских обязанностей.

21 февраля 2012 года останки Сергея Колесова были похоронены на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

Награжден российским орденом Мужества (04.10.2013; посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Семенов (г.Смоленск)