НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Щербаков Игорь Валентинович

       


Щербаков Игорь Валентинович — старший инженер- сапер отряда милиции особого назначения при УВД Калининградской области, майор милиции.

Щербаков Игорь Валентинович родился 07.11.1964 года в городе Ка­лининграде. Правнук подъесаула Оренбургского казачьего войска и сын профессионального военного.

В 1982 году поступил в Инженерное училище в Калининграде. Курсант 9 роты. В 1987 – окончил 2 факультет Калининградского ВОЛКУИВ им. А.А.Жданова. Лейтенант-инженер.

Служил на Яворовском полигоне. Участвовал в разминировании и уничтожении боеприпасов, свозимых со всей Украины. За этот самоотвер­женный труд был представлен к ордену Красной Звезды, награжден нагрудным знаком «За разминирование».

Участник боевых действий в зоне Карабахского конфликта (1990), где занимался разминированием. Затем служил в автороте в Балтийске.

Службу в органах внутренних дел в ОМОНе начал с 3 октября 1994 года.

В период с марта 1995 года по июль 2001 года шесть раз нахо­дился в служебных командировках в зоне боевых действий на территории Северо-Кавказского региона.

Так, 13 мая 2001 года при проведении инженерной разведки территории, прилегающей к пункту временной дислокации, Игорь Валентинович обез­вредил два 122 мм фугаса. Благодаря этому планы боевиков по уничтоже­нию личного состава были сорваны.

12 июня 2001 года в результате оперативно-розыскных мероприятий по зачистке жилого сектора группой, руководимой майором милиции Щерба­ковым И.В., было обнаружено 2 тайника с оружием и боеприпасами.

22.07.2001 года майор милиции Щербаков И.В. находился в служеб­ной командировке в Северо-Кавказском регионе в составе отряда милиции особого назначения. В 12 часов 20 минут местные жители сообщили, что на дороге между н.п. Замай-Юрт и н.п. Мескеты находится взрывное устройст­во. Мгновенно была сформирована группа инженерной разведки, которую возглавил старший инженер-сапер СОМОН при УВД Калининградской области майор милиции Щербаков И.В. Благодаря грамотным действиям и опыту работы с взрывчатыми веществами, оценив создавшуюся сложней­шую обстановку, Игорь Валентинович успел предупредить личный состав об опасности. Но в связи с тем, что фугас был радиоуправляемый, ему само­му не удалось вовремя покинуть зону поражения взрывного устройства.

В результате взрыва майор милиции Щербаков Игорь Валентинович погиб, получив смертельные ранения.

Похоронен на Старом кладбище Калининграда.

За самоотверженность, мужество и отвагу, а также за смелые и решитель­ные действия, совершенные при исполнении служебного долга на благо России, майор милиции Щербаков И.В. награжден орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Памятник воинам-интернационалистам (г.Калининград)

Сайт УМВД России по Калининградской области.

Имя офицера занесено в Книгу памяти УВД по Калининградской области и на мемориальную доску сотрудников УВД, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Страница Памяти на сайте Калининградского ВОЛКУИВ им. А.А. Жданова.


Фотографию места захоронения предоставил Владимир Колмогоров (г.Копейск)