НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Наумов Юрий Михайлович-Герой РФ

     


Наумов Юрий Михайлович – командир вертолёта Ми-24 487-го отдельного вертолётного полка, подполковник.

Родился 30.01.1956 года в деревне Михайловка Дзержинского района Красноярского края в крестьянской семье.

С 1971 года жил в городе Новосибирск. В 1974 году окончил Новосибирское ПТУ № 18. Работал на стрелочном заводе. В 1974 году поступил в учебно-авиационный центр ДОСААФ города Новосибирск. В Вооружённых Силах с 1976 года. Служил в ВВС на Дальнем Востоке.

В 1981-1982 и 1985-1987 годах участвовал в боевых действиях в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. Совершил более 1200 боевых вылетов. После Афганистана служил в ВВС Группы советских войск в Германии. С 1993 года служил в 487-м отдельном вертолётном полку (город Будённовск Ставропольского края). В 1994 году экстерном окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков. С декабря 1994 года принимал участие в наведении конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

В период с 9 по 18 января 1996 года подполковник Ю.М.Наумов, в составе ударной группы вертолётов Ми-24 участвовал в операции по блокированию и уничтожению банды Салмана Радуева в населённых пунктах Кизляр и Первомайское Республики Дагестан. Благодаря мужеству и решительности офицера, огнём боевых вертолётов были уничтожены блокпост, бронетранспортёр, зенитная установка, штаб и узел связи террористов, четыре автомобиля с боеприпасами, большое количество живой силы противника.

Указом Президента Российской Федерации от 12 марта 1997 года № 220 за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Наумову Юрию Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Участник боевых действий в Дагестане против бандформирований, вторгшихся из Чечни.

09.08.1999 года трагически погиб при обстреле боевиками аэродрома в районе селения Ботлих Республики Дагестан (подробнее…).

Похоронен на Инском (Первомайском) кладбище в Новосибирске.

Награждён советскими тремя орденами Красной Звезды, российскими орденами Мужества, «За личное мужество», медалями.

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

В городе Новосибирске его именем названа улица.

На здании ПТУ, где он учился, установлена мемориальная доска.

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.


Фотографию места захоронения предоставил Владислав Тогунов (г.Новосибирск)