НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Изотов Дмитрий Михайлович

             


Изотов Дмитрий Михайлович – командир отделения, младший сержант.

Родился 19.06.1961 года в городе Калинине (ныне Тверь, Россия). Русский.

В 1976 году окончил 8 классов средней школы №29 города Калинина, в 1979 году – Калининское профессионально-техническое училище №16. Работал слесарем-ремонтником на Калининском экскаваторном заводе в механическом цехе №2.

В Вооруженные Силы СССР призван 21 октября 1980 года Заволжским районным военным комиссариатом города Калинина. Служил в артиллерии в Московском (Горьковская область) и Приволжском (Куйбышевская область) военных округах.

В Республике Афганистан с апреля 1981 года. Служил командиром отделения самоходно-артиллерийской батареи 1074-го Львовского Краснознамённого ордена Богдана Хмельницкого артиллерийского полка 108-й мотострелковой дивизии (войсковая часть полевая почта 71184; город Кабул). Неоднократно участвовал в боевых операциях.

09.02.1982 года младший сержант Изотов умер от ожогов, которые он получил во время пожара в палатке в расположении полка (подробнее…).

Похоронен на Дмитрово-Черкасском кладбище в Твери.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

 


ПАМЯТЬ:

Сайт-мемориал «Черный тюльпан»

В Твери на здании профессионально-технического училища №16 (ныне профессиональный лицей №16; улица Индустриальная, 9), в котором учился Дмитрий Изотов, установлена мемориальная доска.

Памятник воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах (Тверь)
Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Каргапольцев (г.Иваново)