НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Миртов Дмитрий Сергеевич

           


Миртов Дмитрий Сергеевич-член экипажа АПРК «Курск»-рулевой-сигнальщик, старший матрос.

Родился 02.04.1981 года в городе Ухте Республики Коми.

Окончил общеобразовательную школу № 2 в 1998 году. По окончании школы пытался поступить в юридический институт МВД РФ в Санкт-Петербурге, однако не прошел по конкурсу. Дима мечтал работать в милиции в уголовном розыске. После неудачной попытки он поступил учиться в Центр обучения кадров ООО „Севгазпром“ по профессии „станочник в деревообработке“. Окончил обучение с отличием.

24 октября 1999 года призван в ряды Вооруженных Сил РФ и направлен в учебное подразделение подводных сил Северного флота (г.Североморск).

После его окончания был зачислен в состав флотского экипажа АПРК «Курск».

12.08.2000 года в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка «Курск». Погибли 118 человек, среди которых был Дмитрий Миртов.

Похоронен в Курске на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной Войны.

За мужество, героизм и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 26.08.2000 № 1578 награжден орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Мемориальная доска в его родной школе.

В память о трагедии в Баренцевом море, в Северо-Западном микрорайоне Курска появилась Аллея подводников. Там посажены молодые березки, а в самом начале аллеи установлен памятник — Мемориал подводникам АПЛ «Курск».

В память о погибших подводниках были установлены памятники в Мурманске, в Северодвинске, в Севастополе, в Нижнем Новгороде и во многих других городах. Установлены мемориалы в Москве и Санкт-Петербурге.

31 июля 2012 года родственниками моряков, погибших на АПЛ «Курск», участниками четвертого международного пробега ветеранами Военно-морского флота и представителями командования Северного флота в точке гибели субмарины на дне Баренцева моря был установлен двухметровый православный крест, внутрь которого помещена капсула с землей из Киево-Печерской лавры.