НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Мельников Вениамин Михайлович

           


Мельников Вениамин Михайлович-водитель БТР, рядовой.

Родился 02.06.1968 года* в городе Иваново.

Работал водителем на автобазе.

В Вооружённые Силы СССР призван 21 октября 1986 года Ленинским РВК города Иваново.

Прошел курс военной подготовки по технике ведения боя в горной и пустынной местности в городе Батуми.

С февраля 1987 года исполнял интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан.

Проходил службу в должности водителя бронетранспортёра 897-й отдельной роты разведки специальными средствами Разведывательного Управления 40-й общевойсковой армии (войсковая часть полевая почта 34777; город Кабул-до 1985 года дислоцировалась в Файзабаде).

Рота действовала и интересах спецназа и выделяла в каждый отряд по отделению разведывательно-сигнализационной аппаратуры «Реалия-У».

Рядовой Вениамин Мельников участвовал в 9 боевых операциях.

17.09.1987 года действовал в составе разведывательной группы, которая, продвигаясь к населенному пункту Баграм, в кишлаке Гьяшхейль провинции Каписа попала в засаду. В ходе боя рядовой Мельников был окружен душманами и, ведя бой в окружении, погиб (подробнее…).  

Похоронен на кладбище Балино города Иваново.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалями.

 

*Дата рождения рядового Мельникова В.М. приведена по данным «Книги памяти о советских воинах, погибших в Афганистане: в 2-х т. – Москва: Воениздат, 1995-1999 гг.». На могиле выбита другая дата рождения – 2 июля 1968 года.


ПАМЯТЬ:

Сайт Книга Памяти Ивановской области.

Его имя увековечено в Книге памяти Ивановской области (Книга памяти участников локальный войн и миротворческих миссий СССР и РФ (1950-2010-е г.г.) Ивановская область/отв.ред. А.К.Калинин; сост. А.А.Климов-Иваново; Издатель Ольга Епишева, 2017 г.).

Мемориал погибшим воинам-афганцам (г.Иваново)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (г.Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Каргапольцев (г.Иваново)