НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Христофоров Алексей Валентинович

             


Христофоров Алексей Валентинович – наводчик миномета, гвардии рядовой.

Родился 21.10.1963 года в городе Москва (Россия). Русский. В 1979 году окончил 8 классов средней школы №586 города Москвы, в 1982 году – Московское профессионально-техническое училище №13 по специальности «электромонтер по ремонту электрооборудования». Работал электриком на плодоовощной базе.

В Вооруженные Силы СССР призван 30 апреля 1983 года Красногвардейским районным военкоматом города Москвы.

В Республике Афганистан с июля 1983 года. Служил наводчиком миномета 2-й минометной батареи 2-го мотострелкового батальона 149-го гвардейского мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии (войсковая часть полевая почта 82869; город Кундуз). Неоднократно принимал участие в боевых операциях и рейдах.

25.05.1985 года подразделение (4-я мотострелковая рота и приданные ей силы – гранатометный взвод и минометная батарея, 2-го мотострелкового батальона 149-го мотострелкового полка), в составе которого действовал рядовой Христофоров, в ходе Кунарской операции выполняло боевую задачу по обнаружению и ликвидации складов вооружения и боеприпасов душманов. При следовании пешим маршем на заданный рубеж в ущелье Печдара у кишлака Коньяк (в районе города Асадабад, провинция Кунар), советские воины оказались в организованной засаде, значительно превышающего по численности противника. Оказавшись в замкнутом кольце, подразделение приняло ожесточенный бой. Рядовой Христофоров погиб, отвлекая на себя огонь противника. (Бой у кишлака Коньяк)

Похоронен на Котляковском кладбище в Москве (участок 65).

За мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Памятники погибшим в Афганистане и погибшим при взрыве на Котляковском кладбище в 1996 году (Котляковское кладбище, Москва)

Памятный знак погибшим воинам-афганцам Южного административного округа города Москвы

Сайт-мемориал «Черный тюльпан»

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Александр Алексеев