НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Ханипов Иван Раисович

           


Ханипов Иван Раисович-водитель, младший сержант.

Родился 29.04.1978 года в городе Тольятти Куйбышевской (ныне Самарской) области. В 1993 году окончил 9 классов средней школы №14 родного города. В 1997 году-лицей №54 города Тольятти.

В Вооруженных Силах РФ с 25 ноября 1997 года. Окончил учебное подразделение, с присвоением воинского звания «младший сержант».

С августа 1999 года принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

Служил водителем в составе 276-го мотострелкового Краснознамённого полка 34-й Симферопольской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени мотострелковой дивизии имени Серго Орджоникидзе Уральского военного округа (войсковая часть № 69711; ППД г. Свердловск Свердловской области).

Погиб 08.10.1999 года.

По словам командира, разведгруппа в составе 8 человек получила специальное задание. Когда задача была выполнена, группа по пути на базу попала в засаду чеченских боевиков. Во время перестрелки Иван Ханипов был ранен в ногу, но не сдался и остался прикрывать своих товарищей. Однако пуля боевиков все же достигла цели, попала парню в сердце и убила его…

Похоронен на Баныкинском кладбище города Тольятти.

Награжден орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества 

ПАМЯТЬ:

Мемориальная доска в школе № 14 города Тольятти.

Музей Боевой Славы в школе №32

Музей Памяти «Шурави» (г.Екатеринбург)


Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)